Эффективное управление – залог успеха образовательного учреждения

26 Апреля 2012
25 апреля в Новосибирском государственном педагогическом университете на факультете повышения квалификации прошли II региональные управленческие чтения «Профессионализм менеджера образования XXI века». Мероприятие прошло в рамках реализации Программы стратегического развития НГПУ на 2012-2016 годы.

Участников поприветствовала проректор по инновационной работе НГПУ Наталья Васильевна Алтыникова.
– Мы рады, что вы приехали в наш университет обменяться мнениями, обсудить вопросы, связанные с тем, какими компетенциями должен обладать современный руководитель, каким образом управлять образовательным учреждением так, чтобы обеспечить его эффективное развитие, – отметила Наталья Васильевна.

На пленарной части выступила Тамара  Ивановна Березина, которая долгое время возглавляла факультет повышения квалификации НГПУ, а теперь занимает должность начальника отдела развития системы подготовки и повышения квалификации работников образования Департамента общего образования Минобрнауки РФ. Она сделала срез того, что произошло и происходит сегодня в системе общего и высшего образования, какие перспективы развития видит Министерство образования в этой сфере.

Также с докладами выступили Наталья Васильевна Алтыникова («Система менеджмента качества как инструмент управления образовательным учреждением») и Бегунов Сергей Иванович, директор МАОУ «Гимназия №11» («Деятельность руководителя образовательного учреждения в условиях автономии»).

Участникам семинара представилась возможность послушать  видеовыступление Ирины Всеволодовны Абанкиной  –  директора Института развития образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (г. Москва) на тему  «Финансово-экономическая компетентность современного руководителя».

Также для руководителей образовательных учреждений города были организованы три секции, где они имели возможность поделиться опытом и обсудить современное состояние системы образования НСО.

Полный фотоотчет II региональные управленческие чтения «Профессионализм менеджера образования XXI века».
Елена Налобина