Информация о заседаниях совета старейшин 2015-2016 учебный год

Информация с заседаний 2015-2016 учебного года

Октябрь

08.10.2015 года состоялось заседание Совета старейшин вуза, на котором обсуждались следующие вопросы:

1. Рассматривались дополнительно кандидатуры работников вуза, выдвинутые структурными подразделения НГПУ, на награждение почетным званием «Заслуженный работник НГПУ».

2. Рассматривались дополнительно кандидатуры работников вуза, выдвинутые структурными подразделения НГПУ, на награждение почетным званием «Заслуженный профессор НГПУ».

3. Рассматривались дополнительно кандидатур работников вуза, выдвинутые структурными подразделения НГПУ на награждение наградами территориальных органов управления и образования.

4. Предложения по внесению изменений и дополнений в проект Коллективного договора.

После обсуждения было принято решение вынести на голосование на заседании Ученого совета ФГБОУ ВПО «НГПУ» следующие вопросы:

1. Утвердить, предложенные Советом старейшин дополнительные кандидатуры на награждение:
    - почетным званием «Заслуженный работник НГПУ» - доцента кафедры иностранных языков, кандидата педагогических наук Брандт Р.А. и профессора кафедры современного русского языка и методики его преподавания, кандидата филологических наук Скворецкой Е.В.;
    - почетным званием «Заслуженный профессор НГПУ» - профессора кафедры отечественной и всеобщей истории, доктора исторических наук, профессора В.А. Зверева.
  2. Утвердить список дополнительных кандидатур на награждение территориальными наградами органов управления и образования. Кандидатуры программиста II категории института детства – Немчиной Л.С. и доцента кафедры педагогики и методики начального образования Храпченковой И.В.  рекомендовать на награждение Почетными грамотами НГПУ
  3. Вынести на обсуждение конференции работников ФГБОУ ВПО «НГПУ» при принятии Коллективного договора следующие предложения Совета старейшин:

а). Отказаться от жесткого распределения внеучебной работы профессорско-преподавательского состава вуза в тех нормативах, которые представлены в проекте Коллективного договора, а сделать их более широкими от 5 до 95%, учитывая, что внеучебная работа разных категорий профессорско-преподавательского состава существенно отличается и ежегодно меняются целевые установки для преподавателей в связи с определенными задачами (например, подготовка к защите диссертации или разработка новых учебных планов и программ и т.д.);

б). Создать дополнительный централизованный внебюджетный фонд НГПУ, учитывая, что структурные подразделения вносят различный вклад в научную деятельность университета, при этом чем больше вклад, тем больше увеличиваются внебюджетные затраты данного структурного подразделения и уменьшается фонд оплаты труда. Необходимо учесть, что объем внебюджетных средств конкретного структурного подразделения зависит не только от инициативности, активности и работоспособности его преподавателей и сотрудников, но также и от престижности реализуемых специальностей и направлений подготовки данного структурного подразделения. Создание такого фонда увеличило бы возможности руководства НГПУ в решении стратегических и тактических задач в интересах всего вуза.

Март

16.03.2016 г. состоялось очередное заседание Совета старейшин на котором обсуждались следующие вопросы:

1. Отбор кандидатур работников вуза, выдвинутых структурными подразделения НГПУ на награждение государственной наградой – почетным званием «Заслуженный работник высшей школы российской Федерации».

2. Отбор кандидатур работников вуза, выдвинутых структурными подразделения НГПУ на награждение почетным званием «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

3. Отбор кандидатур работников вуза, выдвинутых структурными подразделения НГПУ на награждение Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

4. Обсуждение рекомендаций по оформлению характеристики кандидата на награждение ведомственными наградами, разработанных членами Совета старейшин.

5. Разное.

1. Вынести на голосование на заседании Ученого совета ФГБОУ ВПО «НГПУ» следующие вопросы:

А) Утвердить предложенные Советом старейшин кандидатуры на награждение почетным званием «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» Елагина В.С. и Трипольской Т.А.

Б) Утвердить предложенные Советом старейшин кандидатуры на награждение почетным званием «Почетный работник высшего профессионального образования» Беляева В. И. и Сартакова И. В.

В) Утвердить предложенные Советом старейшин кандидатуры на награждение Почетной грамотой Минобрнауки РФ Безденежных Л. В., Буториной И. Г., Зыбиной Л. Н., Мжельской Т. В., Пискун О. Ю., Факторович Л. В. и Юрьева К. А

2. Вынести обсуждение рекомендаций по оформлению характеристики кандидата на награждение ведомственными наградами, разработанных членами Совета старейшин на обсуждение на заседании Ученого совета НГПУ.

3. Предложить на заседании Ученого совета НГПУ внести следующие изменения в состав совета: вывести из состава Совета старейшин кандидатуру Теребило Г. И. и ввести кандидатуру Вьюшковой Л. Н.

Июнь

09.06.2016 г. состоялось дистанционное заседание Совета старейшин на котором обсуждалось ходатайство Совета факультета физической культуры

Было принято решение:

Ходатайствовать перед Ученым советом ФГБОУ ВО «НГПУ» о выдвижении кандидатуры Турыгина С. П. на присвоение почетного звания «Заслуженный работник физической культуры РФ».