Информационная справка от 24 февраля

На заседании учебно-методического совета 24.02.2010 г. обсуждались следующие вопросы:

1. Опыт работы с сетевым курсом по педагогике (зав. кафедрой педагогики и психологии ИЕСЭН – А. Г. Ряписова).
  2. ФГОС школьного образования второго поколения (пред. УМС НГПУ – Е. Б. Кузнецова).
  3. Обобщение опыта работы факультетов по организации и реализации ООП бакалавриата второго поколения ГОС и контроля самостоятельной деятельности студентов в условиях бакалавриата (ФТП – В. М. Трофимов, ФКиДО – Н. С. Мурашова).
  4. Разное.

Заведующая кафедрой педагогики и психологии ИЕСЭН, канд. пед. наук, доцент А. Г. Ряписова поделилась опытом использования сетевого курса дисциплины «Педагогика» в дистанционном обучении студентов ИЕСЭН очной и заочной форм.

А. Г. Ряписовой был продемонстрирован учебно-методический комплекс курса «Педагогика» в кейсовом варианте и сетевой web-курс, преимущество которого – интерактивная форма обучения.

В ходе обсуждения дистанционного курса канд. пед. наук, доценом Л. Н. Вьюшковой было высказано пожелание – изменить форму подачи лекционного материала.

Канд. пед. наук, доцент А. И. Кузьмичев предложил изменить форму проведения итогового контроля знаний студентов.

ПОСТАНОВИЛИ: обсудить на заседании УМС НГПУ систему итогового контроля знаний студентов, обучающихся дистанционно.

Председатель УМС НГПУ Е. Б. Кузнецова представила информацию: «Особенности федерального государственного стандарта общего образования» с видеоконференции «ФГОС второго поколения», в рамках которой выступал А. М. Кондаков – руководитель группы разработчиков ФГОС.

Заслушав и обсудив выступление председателя УМС Е. Б. Кузнецовой,

ПОСТАНОВИЛИ: принять к сведению информацию по ФГОС школьного образования второго поколения.

Председателем УМС ФТП, проф. В. М. Трофимовым представлен опыт работы по организации и реализации ООП бакалавриата второго поколения ГОС и контроля самостоятельной деятельности студентов в условиях бакалавриата.

Отмечено следующее: отсутствие конкурса при поступлении, сокращение часов, отведенное на практики.

Заслушав и обсудив выступление председателя УМС ФТП В. М. Трофимова, ПОСТАНОВИЛИ: принять к сведению информацию по организации и подготовке бакалавров на ФТП.

Обсуждение опыта работы ФКиДО перенести на следующее заседание УМС.

СЛУШАЛИ: председателя УМС НГПУ Е. Б. Кузнецову об итогах работы творческих групп по педагогическому и психолого-педагогическому образованию.

ПОСТАНОВИЛИ: собраться рабочим группам по педагогическому и психолого-педагогическому образованию 03.03.10 г. для утверждения структуры основной образовательной программы бакалавриата и структуры программы дисциплины.