Информация с заседаний 2010 года

Сентябрь
15.09.2010 г. на заседании УМС НГПУ был утвержден план работы на 2010-2011 учебный год. А также утвержден состав членов УМС НГПУ на 2010-2011 учебный год.

Октябрь
20.10.2010 г. состоялся обучающий семинар «Основы проектирования и разработки основных образовательных программ по направлениям бакалавриата с использованием зачетных единиц», на котором выступили с сообщениями Е. В. Добровольская, Е. Б. Кузнецова, И. А. Федосеева.
Рабочей группой, в составе: И. Н. Зайдман (ИФМИП), О. Н. Сидорчук (ИИГСО), Н. С.  Мурашовой (ФКиДО) представлен на рассмотрение проект методических рекомендаций «Использование технологических карт  как средства оценки деятельности студентов и качества обучения».

Ноябрь
На заседании УМС НГПУ 17.11.2010 г. обсужден проект методических рекомендаций «Разработка единых подходов к модульной программе по бакалавриату», подготовленный рабочей группой в составе:  Н. Я. Большунова (ФП), А. Н. Кузьмичев, Т. В. Гудкова (ИФМИЭО).

Декабрь
На заседании УМС НГПУ 21.12.2010 г. состоялось обсуждение следующих запланированных вопросов:
  1. Разработка шаблона матрицы компетенций выпускника (компетенции бакалавров и магистров), представленный О. Н. Сидорчук (ИИГСО),  И. А. Разуменко  (ИИ).
  2. Преемственность и дифференциация бакалавриата и магистратуры, подготовленный рабочей группой: Н. Я. Большунова (ФП), А. И. Кузьмичев (ИФМИЭО), В. М. Трофимов (ФТП).
Январь
19.01.2011 г. состоялось очередное заседание УМС НГПУ. На заседании были рассмотрены следующие вопросы:
  1. Утверждение Основной Образовательной программы по направлениям Педагогическое образование, Психолого-педагогическое образование Б. А. Дейч (ИМПиСР), Е. В. Ушакова (ФНК).
  2. Служба академического консультирования в вузе Н. С. Мурашова (ФКиДО), О. А. Савочкина (ИРСО).
  3. Разное:
  • представление макета УП магистратуры (начальник отдела аспирантуры и магистратуры Ю. В. Северина).
  • создание рабочей группы по пересмотру структуры УМКД в свете новых требований в условиях перехода на уровневую систему образования. Рабочая группа: Е. В. Добровольская (нач. УМУ), Г. Я. Нечепуренко (ИЕСЭН), Л. Н. Вьюшкова (ФИЯ).
Февраль
16.02.2011 г. состоялось очередное заседание УМС университета, на котором было утверждено  Положение «О службе академического консультирования университета». Разработчики данного Положения: Н. С Мурашова (ФКиДО), О. А. Савочкина (ИРСО).
Также на заседании прошло обсуждение и внесение изменений в СТО УМКД. Рабочая группа: Е. В. Добровольская (УМУ), Л. Н. Вьюшкова (ФИЯ), Г. Я. Нечепуренко (ИЕСЭН), Т. В. Гудкова (ИФМИЭО).
Обсуждены и утверждены Методические рекомендации по «Разработке единых подходов к модульной программе по бакалавриату». Разработчики Методических рекомендаций: Н. Я. Большунова (ФП), А. И. Кузьмичев, Т. В. Гудкова (ИФМИЭО).

16.03.2011 г. на заседании УМС НГПУ были рассмотрены следующие вопросы:
  1. Организация самостоятельной работы студентов в условиях уровневого образования (опыт работы, рекомендации). Материал представлен: Л. Н. Вьюшковой  (ФИЯ), В. П. Быковой (ИД), О. В. Головиным  (ФФК).
  2. Утверждение изменений в СТО НГПУ 7.5–04/01–2007 Учебно-методический комплекс дисциплины (модуля). Рабочая группа: Е. В. Добровольская (УМУ), Г. Я. Нечепуренко (ИЕСЭН), Т. В. Гудкова (ИФМИЭО), Л. Н. Вьюшкова (ФИЯ).
Апрель
20. 04. 2011 г. на заседании УМС НГПУ были обсуждены следующие запланированные вопросы:
  1. Информация по профориентационной работе в вузе (Н. В. Алтыникова – проректор по ИР), Е. И. Кавалер (зав. отделом довузовской подготовки, И. О. нач. УППНА).
  2. Итоговая и промежуточная аттестация студентов бакалавриата.
  3. Рабочей группой, в составе Г. Я. Нечепуренко (ИЕСЭН),  Т. В. Гудкова (ИФМИЭО), представлен на обсуждение проект методических рекомендаций «Итоговая и промежуточная аттестация студентов бакалавриата».
18.05.2011 г. на заседании УМС НГПУ состоялось обсуждение следующих вопросов:
  1. Экспертная деятельность УМС НГПУ и структурных подразделений. Проект положения об экспертной деятельности УМС разработан Л. Н. Вьюшковой (ФИЯ).
  2. Обсуждение проекта методических рекомендаций по проектированию ООП бакалавриата на основе ФГОС ВПО.
Июнь
15.06.2011 г. состоялось заключительное заседание УМС НГПУ в 2010-2011 учебном году. На нем рассмотрены следующие вопросы:
  1. Отчет о проделанной работе председателей УМС факультетов/институтов и УМС НГПУ.
  2. Основные направления работы на новый учебный год (Е. Б. Кузнецова, пред. УМС).