Комплексный экзамен

Комплексный экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ проводится на следующие уровни:
- для получения патента или разрешения на работу (уровень ИР)
- для получения разрешения на временное проживание (уровень РВ)
- для получения вида на жительство (уровень ВЖ)

Комплексный экзамен включает три модуля: «Русский язык как иностранный», «История России», «Основы законодательства РФ».
Модуль по русскому языку состоит из 5 субтестов:
- "Лексика. Грамматика"
- "Чтение"
- "Аудирование"
- "Письмо"
- "Говорение"
Модули «История России» и «Основы законодательства Российской Федерации» содержат по одному субтесту.

Модуль «Русский язык» считается выполненным, если тестируемый набрал не менее:
60% по каждому субтесту (соискатели разрешения на работу или патента)
70% по каждому субтесту (соискатели разрешения на временное проживание)
66% по каждому субтесту (соискатели вида на жительство)
Модули «История России» и «Основы законодательства РФ» считаются выполненными, если тестируемый набрал не менее:
50% (соискатели разрешения на работу или патента / соискатели разрешения на временное проживание)
75% (соискатели вида на жительство).

Длительность Комплексного экзамена:
• для получения патента или разрешения на работу (уровень ИР) - 1 час 30 минут
• для получения разрешения на временное проживание (уровень РВ) - 2 часа 15 минут
• для получения вида на жительство (уровень ВЖ) - 2 часа 30 минут

В день сдачи Комплексного экзамена при себе необходимо иметь:
- ручку
- квитанцию об оплате Комплексного экзамена
- документ, удостоверяющий личность

Материалы для подготовки к Комплексному экзамену размещены на данном сайте, а также на сайте Российского тестового консорциума.
Для подготовки к сдаче Комплексного экзамена кандидаты имеют возможность посетить бесплатное подготовительное занятие, в ходе которого смогут получить информацию о процедуре проведения экзамена и ознакомиться с пробным вариантом теста. Также в ходе подготовительного занятия кандидатам рассказывается об основных датах и исторических событиях, законодательных актах, относящихся к миграционному законодательству Российской Федерации,  терминах и понятиях, используемых в тестах. Подготовительные занятия для прохождения Комплексного экзамена проводятся по средам в 17:00 по адресу: Новосибирск, Вилюйская ул., д. 28, кор. 3, ауд. 320. Записаться можно у специалиста Центра по телефону: 8 (923) 133-36-78 (Юлия Николаевна Адова).

При успешной сдаче экзамена сертификат выдается в течение 10 дней с момента прохождения экзамена. Данный сертификат действителен на всей территории Российской Федерации, а также за её пределами в течение 5 лет. Сертификат является документом строгой отчётности, поэтому выдаётся кандидату лично в руки либо доверенному лицу при наличии у него юридически заверенной доверенности.
При неуспешной сдаче экзамена выдаётся справка.
Право на пересдачу имеют все категории граждан. Частичная оплата предоставляется в случае, если не сданы 1 субтест по русскому языку и / или один из модулей – «История России» или «Основы законодательства РФ».