Тестирование иностранных граждан-2017

Экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации (далее – «Комплексный экзамен») и Государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку (далее – «Тестирование») проводятся ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» при организационно-техническом обеспечении ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет».

Перечень основных нормативных правовых актов

Структура и содержание Комплексного экзамена

Структура и содержание Тестирования

Порядок прохождения Комплексного экзамена / Тестирования лицами с ограниченными возможностями

Комплексный экзамен / Тестирование проводится по пятницам по мере комплектации групп по адресу: Новосибирск, ул. Вилюйская, д. 28, кор. 3, каб. 320 в 10:00. По вопросу прохождения Комплексного экзамена / Тестирования кандидатам необходимо ЗАРАНЕЕ обратиться в Центр тестирования по телефону: 8 (923) 133-36-78 (специалист Центра Юлия Николаевна Адова).

Документы, необходимые для сдачи Комплексного экзамена / прохождения Тестирования

Вид экзамена   Документы

Комплексный экзамен по русскому языку как иностранному языку, истории России и основам законодательства РФ

Для получения разрешения на работу или патента / временное проживание

• паспорт

• юридически заверенный перевод паспорта

•   миграционная карта

•  регистрация по месту жительства

• 2 цветные фотографии 3*4

Для получения вида на жительство

• паспорт с отметкой разрешения на временное проживание

•  юридически заверенный перевод паспорта¹
  •   2 цветные фотографии 3*4

Государственное тестирование по русскому языку как иностранному

Для получения гражданства /паспорта РФ

вид на жительство

2 цветные фотографии 3*4

Элементарный (А1) / базовый (А2) / первый сертификационный (В1) / второй сертификационный (В2) / третий сертификационный (С1) / четвёртый сертификационный (С2) уровни

паспорт

виза или юридически заверенный перевод паспорта¹

миграционная карта

регистрация по месту жительства

2 цветные фотографии 3*4

¹Перевести нужно только те страницы, где расположена фотография, указаны фамилия, имя, отчество владельца документа и сведения о продлении срока действия паспорта (если имеются).
²Если в паспорте указаны фамилия, имя, отчество на русском языке, предоставлять перевод не нужно.
Если паспорт на русском языке, также необходимо предоставить загранпаспорт.
³Лица с ограниченными возможностями здоровья должны предоставить соответствующий документ.
Оплата Комплексного экзамена / Тестирования производится наличными в кассе ФГБОУ ВО «НГПУ»

Вид экзамена
  Стоимость
  Для получения разрешения на работу / патента

4 000 руб.

для лиц, зарегистрированных в Донецкой или Луганской областях Украины, - 2 000 руб.

пересдача - 2 450 руб.

Для получения разрешения на временное проживание

5 000 руб.

для лиц, зарегистрированных в Донецкой или Луганской областях Украины, - 2 500 руб.

пересдача - 2 650 руб.

Для получения вида на жительство

5 000 руб.

пересдача - 2 650 руб.

Государственное тестирование по русскому языку как иностранному
  Для получения гражданства / паспорта РФ                                                      4 750 руб.
 Элементарный уровень (ТЭУ/А1)                                                      4 200 руб.
 Первый сертификационный уровень (ТРКИ-I/В1)                                                      5 300 руб.
 Второй сертификационный уровень (ТРКИ-II/В2)                                                      5 500 руб.
Третий сертификационный уровень (ТРКИ-III/С1)                                                      5 800 руб.
Четвёртый сертификационный уровень (ТРКИ-VI/С2)                                                      6 900 руб.

Обращения о нарушениях процедуры Комплексного экзамена / Тестирования, фактах, свидетельствующих о злоупотреблениях со стороны лиц, участвующих в проведении Комплексного экзамена / Тестирования, а также иные претензии к качеству проводимого комплексного экзамена / Тестирования Вы можете направить на электронный адрес: test.quality@spbu.ru в соответствии с образцом

Адреса и телефоны:

Санкт-Петербургский государственный университет, Центр языкового тестирования:

Электронная почта: test.language@spbu.ru

Адрес: Санкт-Петербург, 199034, наб. Лейтенанта Шмидта, 11, каб. 213.

Телефон: +7 (812) 325-11-24

Режим работы: понедельник - пятница 09:00-18:00

Сайт: http://spbu.ru/science/expert/lang-centre

Новосибирский государственный педагогический университет, Центр тестирования по русскому языку как иностранному:

Электронная почта: luglia@mail.ru

Адрес: Новосибирск, ул. Вилюйская, 28, кор. 3, каб. 320.

Телефон: 8 (383) 244-09-52 (директор Центра Елена Юрьевна Булыгина), 8 (383) 244-01-41, 8 (923) 133-36-78 (специалист Центра Юлия Николаевна Адова)

Режим работы: понедельник – пятница 09:00-16:00

Центр тестирования по русскому языку как иностранному НГПУ

Главное управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел России