Краткая информация

Первым деканом факультета с 1989 г. был заслуженный тренер РФ, кандидат педагогических наук, доцент Борис Сергеевич Петренко, а с 1997 года - доктор медицинских наук, профессор, академик Международной академии экологии и безопасности жизнедеятельности Олег Васильевич Ендропов.

В настоящее время деканом факультета является канд. биол. наук, доцент Турыгин Сергей Павлович - член аттестационной комиссии при департаменте образования, член коллегии Управления ФКиС администрации Новосибирской области, «Судья республиканской категории», «Отличник Физической культуры».

На факультете работают (кроме межфакультетских кафедр НГПУ), 38 штатных педагогов, в том числе доктора, кандидаты наук, доценты, заслуженные работники физической культуры РФ. 10 сотрудников факультета носят звания мастеров спорта СССР и России, а старший преподаватель Тропников А. – Заслуженный мастер спорта.

Среди выпускников факультета многократные олимпийские чемпионы, Заслуженные мастера спорта Александр Тихонов, Станислав Поздняков и олимпийский чемпион Евгений Подгорный, а также 18 мастеров спорта международного класса.

С 1997 года на ФФК выполняется межотраслевая научная программа "Физическая культура учащейся молодежи в системе непрерывного образования", являющаяся составной частью научной программы МО РФ "Развитие личности в системе непрерывного образования.

В 1999 году на факультете создана научно-исследовательская лаборатория. Обширен перечень научно-методических площадок в г. Новосибирске - ДОУ № 504, средние школы № 4,10, 29, Академия потребительской кооперации, колледж физической культуры, Областной геронтологический центр и др.

С 2009 года планируется открытие бакалавриата по специальности «Физическая культура», включающая подготовку специалистов по профилю «Адаптивная физическая культура».

На факультете работают курсы по повышению квалификации учителей ФК различной категории (продолжительность обучения – 72 часа) а также осуществляется набор в группы профессиональной переподготовки на базе высшего образования для получения второго высшего образования (срок обучения 2,5 – 3 года).