Кафедра спортивных игр и единоборств

Заведующий кафедрой - Турыгин Сергей Павлович, канд. биол. наук, доцент, «Отличник ФК и спорта», «Судья республиканской категории».

Профессорско-преподавательский состав:

1. Жомин Константин Михайлович, ст. преподаватель
  2. Киселев Евгений Никифорович, доцент
  3. Колесников Владимир Юрьевич, канд. пед. наук, доцент
  4. Лебедев Александр Иванович, доцент
  5. Мартынов Александр Брониславович, ст. преподаватель
  6. Межуева Татьяна Викторовна, ст. преподаватель
  7. Мироедов Валентин Владимирович, доцент
  8. Семиреков Владимир Александрович, ст. преподаватель
  9. Сотникова Нина Константиновна, доцент.

Учебно-вспомогательный персонал:

1. Ендропова Нина Ивановна -  инженер-программист.
Дисциплины, обеспечиваемые кафедрой:
  • Спортивные игры
  • Подвижные игры
  • Плавание
  • Борьба
  • Рукопашный бой
  • Концепции современного естествознания
  • Индивидуальное нормирование двигательной активности
  • Профессиональный спорт
  • Физкультурно-спортивное совершенстврвание

Спецкурсы:

• История развития игровых видов спорта в г. Новосибирске
  • Технология спортивных соревнований
  • Педагогическая антропология

О кафедре

Кафедра спортивных игр и единоборств была основана в 1991 году. Первым зав. кафедрой был канд.биол.наук, доцент Александров В.И. С 1993 г. по 1999 г. зав.кафедрой был д-р мед наук, профессор Ендропов О.В., а с 1999 года заведующим кафедрой является канд.пед.наук доцент Турыгин С.П.

В настоящее время на кафедре работают 9 штатных преподавателей из них 5 доцентов, 4 ст. преподавателя.

Выпускники

В различные годы на кафедре спортивных игр и единоборств было выпущено большое количество знаменитых спортсменов, среди них заслуженный мастер спорта С. Поздняков четырехкратный Олимпийский чемпион по фехтованию, заслуженный мастер спорта А. Глухих неоднократная чемпионка Мира и Европы по плаванию в ластах, м.с.м.к. О. Талдонова неоднократная чемпионка Мира и Европы по плаванию в ластах, м.с.м.к. С. Татевасян чемпион Мира среди профессионалов по боксу, м.с.м.к. Д. Инкин чемпион мира среди профессионалов по боксу, м.с.м.к. А.Аникин чемпион Европы по каратэ, м.с.м.к. В.Теплоухов чемпион России по греко-римской борьбе, м.с.м.к. С. Малышев, С. Панько, Д.Яичников чемпионы мира по мини-футболу, заслуженный тренер России по футболу Д. Радюкин, Шутова Л – МСМК, чемпионка мира, участница олимпийских игр в Пекине и многие другие мастера спорта.