Краткая информация

Факультет иностранных языков НГПУ – ровесник Победы нашей страны в великой Отечественной войне, поскольку был основан в 1945 году под руководством декана В.Э. Раушенбаха. До 1954 года факультет имел 2 отделения – английского и немецкого языков, каждое – с 4-летним сроком обучения. Первый набор составил 50 человек (по 25 человек на отделение). Первый выпуск состоялся в 1949 г. – 12 человек с английского отделения и 9 человек с немецкого.

В 1959 г. на факультете открывается отделение немецкого языка и немецкой литературы, которое готовило специалистов как для обычных школ, так и для школ, где немецкий преподавался в качестве родного. В 1961 г. появилось еще одно отделение – французского и немецкого языков. Прежде чем в середине 70-х годов факультет обрел свой собственный учебный корпус, он сменил целый ряд адресов: помещение бывшего госпиталя на Комсомольском проспекте, здание школы №84 на улице Кубанской, татарская мечеть на улице Сибирской, школа на Ботаническом жилмассиве.

За эти трудные годы своего существования факультет не только выжил, но и смог завоевать доверие и авторитет, подготовил сотни квалифицированных специалистов, которые и сегодня трудятся в сфере образования во всех уголках России.

С 1975 г. факультет иностранных языков размещается на ул. Вилюйской в Октябрьском районе в здании НГПИ (теперь НГПУ).

Ежегодно набор на бюджетное обучение составляет 70 человек и на внебюджетное – свыше 70 человек. Кроме дневной, имеется платная вечерняя заочная форма обучения сроком 6 и 3, 5 года.

В разные годы факультет возглавляли к.ф.н., доц. И.Е. Авдеев, к.ф.н., доц. Л.Я. Алсуфьева, к.филос.наук, доц. Е.Б. Клевакина, к.ф.н., доц. В.Н. Зензеров. В настоящее время декан ФИЯ – кандидат педагогических наук, доцент кафедры английского языка Костина Екатерина Алексеевна.

Факультет оснащен современной аппаратурой с богатой фоно- и видеотекой. Функционирует видеокласс, три компьютерных класса, три специализированных кабинета по иностранным языкам, где сосредоточена учебно-методическая и художественная литература на немецком, английском и французском языках. Факультет имеет выход в систему Интернет.

Студентам предоставлена возможность заниматься научно-исследовательской работой, участвовать в научных конференциях и проблемных группах, совершенствоваться в спорте, проявлять себя в общественной и культурно-массовой деятельности. Ежегодно проводятся научные конференции для студентов и преподавателей. Эффективность обучения иностранным языкам обеспечивается высокой квалификацией преподавателей. Студенты могут проходить стажировку в Англии, Германии, Франции и США. Выпускники факультета работают в школах, гимназиях, колледжах и вузах, в туристических фирмах и на предприятиях.