Кафедра немецкого языка

1. Суханова Ольга Алексеевна, ст. лаборант
  2. Тамберг Юлия Николаевна, ведущий инженер
О кафедре

Кафедра немецкого языка, созданная более полувека назад, осуществляет подготовку студентов на двух отделениях: "Немецкий и английский языки" и "Немецкий язык и литература страны изучаемого языка".

Кафедра немецкого языка поддерживает постоянные контакты и плодотворно сотрудничает с Генеральным консульством Германии в Новосибирске, Институтом международной коммуникации при университете Г. Гейне (г. Дюссельдорф), Гете-Институтом, Немецкой службой академических обменов и другими государственными, общественными и научными институтами Германии. Преподаватели кафедры ежегодно участвуют в международных научных и методических конференциях и семинарах в России и Германии.

Результатом научной деятельности кафедры являются десятки научных статей наших сотрудников, публикуемых ежегодно как в сборниках научных трудов нашего университета, так и в других российских и международных изданиях.

Преподаватели и студенты кафедры принимают активное участие в работе Российско-Немецкого Дома, поддерживают тесные связи с Гете-залом при Новосибирской областной библиотеке, а также участвуют в организации и проведении вечеров немецкой культуры.

Аспирантура

В настоящее время при кафедре немецкого языка обучается 2 соискателя по специальности “Германские языки”, кроме того, на кафедре работают 2 преподавателя, которые являются соискателями других кафедр.

• Немецкая служба академических обменов (DAAD)
  • Педагогическая служба Германии (PAD)
  • Генеральное консульство Германии в Новосибирске
  • Гёте-институт