Краткая информация

Факультет психологии образован в соответствии с письмом МО РФ № 387113-25 от 28.04.95г. по приказу ректора НГПУ № 390 УМФ от 17.06.96 г. на базах психологической и педагогической межфакультетских кафедр НГПУ. Первым деканом факультета был доктор психологических наук, профессор Владимир Григорьевич Леонтьев.

Деятельность факультета регламентируется Уставом НГПУ, принятым конференцией трудового коллектива от 20 января 1997 года. Устав соответствует законам РФ "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Устав утвержден учредителем в лице первого заместителя министра Министерства общего и профессионального образования РФ 27 июня 1997 года и зарегистрирован регистрационной палатой мэрии г. Новосибирска 05.07.97 года (свидетельство Г-1301, реестр 16233).

Основу системы управления факультетом составляют Законодательство Российской Федерации и Устав ГОУ ВПО НГПУ и доктрина ГОУ ВПО НГПУ в области качества образовательных услуг и подготовки специалистов. Управление факультетом осуществляет Совет факультета, председателем которого является декан. В состав Совета входят заместители декана, заведующие кафедрами, председатель методического объединения, кураторы курсов, преподаватели и студенты факультета.

Непосредственное управление факультетом осуществляет декан, почетный работник высшего профессионального образования, кандидат психологических наук, профессор Вотчин Илья Степанович, который переизбран на данную должность в декабре 2000 года.

Воспитательным направлением деятельности факультета занимается зам. декана, кандидат педагогических наук, доцент Марина Павловна Малиновская; учебно-методическую работу курирует кандидат психологических наук, доцент Ольга Альфонсасовна Белобрыкина; за материальное обеспечение учебного процесса: отвечают Сваровская Ольга Александровна, Жилина Оксана Николаевна.

Миссия факультета психологии выйти на качественно новый уровень подготовки специалиста психолога, закрепить позиции современного конкурентно способного факультета, что предполагает создание системы, устойчивой к переменам и реформам в высшем образовании, путем оптимального распределения пропорций ответственности между тремя кафедрами.

Дифференцирующей миссией ФП является обеспечение рынка специалистами, гибко реагирующими на изменяющиеся условия общества, способными осуществлять профилактику психического здоровья населения, актуализировать личностный потенциал субъекта психологической помощи и поддержки в условиях социокультурной нестабильности, и оптимально регулировать отношения «человек – мир» посредством разработки научно обоснованного содержания и форм работы с людьми. Приоритетным направлением деятельности факультета является подготовка высококвалифицированного, профессионально самоопределившегося специалиста в области психологии как профессии помогающего типа и способного эффективно конкурировать на современном рынке труда.

На качественном уровне миссия факультета отражает три аспекта:

1. Рефлексия факультета по поводу подготовки специалиста-психолога (стратегии, структура факультета и его подразделений, сотрудники, ресурсы).

2. Рефлексии по поводу системы качества образования (процедуры, деятельность).

3. Рефлексия по поводу содержательного наполнения деятельности факультета (принципы, ценности).

На стратегическом уровне миссия факультета ориентирована на создание новой организационной культуры и определение ключевых направлений развития факультета как структурного подразделения НГПУ, что не противоречит основным положениям миссии НГПУ.