Факультет технологии и предпринимательства (ФТП)

И. о. декана ФТП
кандидат педагогических наук Роман Владимирович Каменев

Факультет технологии и предпринимательства является одним их лучших в России в сфере технологического образования. Факультет имеет современную материально-техническую и информационную базу, доступ к электронным ресурсам. В процессе профессиональной подготовки студентов используются новейшие педагогические технологии.

На факультете осуществляется подготовка студентов в области технологического и профессионального образования, сервиса и предпринимательства, информационных систем и технологий. При факультете функционирует НОЦ «Инженерно-технологическое образование», где бакалавры и магистранты проходят обучение и работают над такими актуальными темами как образовательная робототехника, робототехника для лиц с ОВЗ (в партнёрстве с Институтом детства и Детским технопарком), 3D и аддитивные технологии, станки с ЧПУ и лазерные технологии, не забывая при этом о традиционных технологиях. Выпускники демонстрируют высокий уровень подготовки в качестве сотрудников компаний, известных в стране и за рубежом.

Факультет активно выстраивает сетевое взаимодействие с управлениями Министерства образования НСО, с образовательными организациями различного уровня в регионе и по России. Факультет занимает активную позицию являясь участником и организатором профильных олимпиад и конкурсов различного уровня от региональных до всероссийских и национальных. Студенты бакалавриата и магистратуры на регулярной основе участвуют в научных конференциях и публикуют результаты своих исследований в сборниках и научных журналах.

Подготовить профессионалов своего дела, которые хотят сделать шаг вперед, мотивированных на достижение нового уровня знаний и способных стать педагогами высокого уровня, предпринимателями или руководителями высокотехнологичного предприятия – основная цель факультета. Но, как правило, педагог, инженер, специалист в области компьютерных технологий недостаточно хорошо знает экономику, управление и маркетинг, а для того, чтобы разговаривать с людьми из другой сферы деятельности, например, с инвесторами, нужен общий язык, понимание специфики деятельности потенциального партнера. На факультете технологии и предпринимательства такие компетенции формируются у студентов в процессе занятий и участия в проектах по технопредпринимательству и олимпиадах НТИ (Национальная технологическая инициатива).

Выпускники факультета востребованы в сфере педагогического образования, профессионального обучения, производственно-технологической и сервисной деятельности, обслуживания компьютерной техники информационных систем и коммуникаций, научно-исследовательской работы и т.д.

График работы:

• с 08.30 до 15.30 (пн-сб);
  • обед с 12.30 до 13.30.
Контакты:
  • адрес: г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28, корпус №3, кабинет № 126 (Факультет технологии и предпринимательства);
  • тел.: 8 (383) 244-06-86 (приемная), (383) 244-01-70;
  • электронная почта: ftp@nspu.ru

Положение об институте/факультете

Электронное расписание занятий

Персональные сайты преподавателей факультета технологии и предпринимательства (ФТП) НГПУ