Институт детства

Директор ИД
доктор психологических наук, профессор
Рубен Оганесович Агавелян

Институт детства – перспективное, динамично развивающееся подразделение НГПУ, созданное в 2011 г. на базе двух факультетов – факультета начальных классов и факультета педагогики и психологии детства. В силу этих обстоятельств в институте детства гармонично сочетаются педагогические традиции указанных факультетов и инновации, привнесенные реорганизацией. Специфика института заключается в том, что именно здесь готовят будущих педагогов, которые станут воспитывать и обучать детей самого продуктивного и интересного возраста – дошкольников и младших школьников.

Кроме того, в институте детства проходят подготовку будущие дефектологи по разным профилям: логопедия, сурдопедагогика, олигофренопедагогика и дошкольная дефектология. В рамках сотрудничества с кафедрой иностранных языков институт детства осуществляет подготовку студентов по двум актуальным образовательным программам – Дошкольное образование и Иностранный (английский) язык; Начальное образование и Иностранный (английский) язык.

Для достижения наилучших результатов студентами в учебной деятельности используется четыре компьютерных класса, Ресурсный центр сопровождения начального образования, Ресурсный центр сопровождения студентов-инвалидов и студентов с ограниченными возможностями здоровья, Ресурсный центр «Семья и дети», а также информационное пространство библиотеки НГПУ, обеспечивающей доступ к печатным и электронным изданиям.

В рамках учебного процесса студенты проходят практику в лучших образовательных организациях Новосибирска: детских садах, школах, гимназиях, коррекционных учреждениях и т.д. Студенты ИД имеют возможность продемонстрировать свои особые учебные достижения в олимпиадах по дефектологии, дошкольной педагогике и начальному образованию.

Инициативные и неравнодушные всегда могут реализовать свой научный, творческий и спортивный потенциал в Активе ИД. А студенты бакалавриата и магистратуры ИД регулярно публикуют результаты своих исследований в сборниках и научных журналах, участвуют в научных конференциях в городах России, ближнего и дальнего зарубежья.

График работы:

• с 8.30 до 15.30 (пн-суб);
  • обед с 12.30 до 13.30.
Контакты:
  • адрес: г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28, 4 блок главного корпуса, кабинет № 204 (Институт детства);
  • тел.: 8 (383) 244-01-88;
  • электронная почта: id.nspu@mail.ru

Положение об институте/факультете

Электронное расписание занятий

Педагогический состав и читаемые дисциплины преподавателей Института детства