Краткая информация

Институт естественных и социально-экономических наук - это крупнейшее структурное подразделение Новосибирского государственного педагогического университета.

Осуществляет подготовку специалистов по 8 специальностям: биология, химия, география, психология и педагогика, безопасность жизнедеятельности, английский язык, регионоведение, экология. Институт осуществляет подготовку специалистов и по заочной форме обучения.

ИЕСЭН организован на базе естественно географического факультета, основанного в 1935 году. ИЕСЭН не относится ни к гуманитарным, ни к техническим институтам - здесь изучают естественные науки - от геологии и физической химии до генетики и экологии.

ИЕСЭН идет по пути прогрессивных преобразований, оставаясь одним из самых популярных и престижных институтов педагогического университета.

На кафедрах института работают более 120 преподавателей, в том числе 26 профессоров, 63 доктора и кандидата наук. На очном отделении учатся более 600 студентов, каждый из которых после окончания университета имеет возможность поступить в одну из 18 аспирантур.

ИЕСЭН - это высокое качество обучения. Получив фундаментальные психолого-педагогические и специальные знания, наши выпускники быстро осваивают новые технологии обучения. Тысячи наших выпускников успешно трудятся в различных районах нашей родины и далеко за её пределами.

ИЕСЭН - это надёжный партнёр в научных исследованиях. Работы наших преподавателей хорошо известны в России и за рубежом.

История:

1935 Открытие естественно-географического факультета НГПУ.

1959 Открытие кафедры ботаники и экологии.

1962 Открытие кафедры зоологии и методики преподавания биологии. Открытие кафедры экономической географии. Открытие кафедры физической географии.

1967 Открытие кафедры химии.

1968 Открытие кафедры анатомии, физиологии и валеологии.

1996 Создание кафедры психологии и педагогики ЕГФ.

1999 Открытие кафедры иностранных языков ЕГФ. Открытие специальности "География-английский язык".

2000 Организация специальности "Безопасность жизнедеятельности".

2003 Реорганизация кафедры иностранных языков ЕГФ в кафедру "регионоведения и иностранных языков". Открытие специальности "Регионоведение"

2004 Реорганизация естественно - географического факультета в Институт естественных и социально - экономических наук.

В ИЕСЭН функционируют:

• Факультет повышения квалификации преподавателей высших и средних учебных заведений по валеологии и безопасности жизнедеятельности
  • Учебно-научный центр дополнительного образования
  • НМЦ "Физиология онтогенеза"
  • НМЦ "Экологическое образование и просвещение"
  • Мультимедийная лаборатория
  • Региональный центр Сибирского федерального округа по развитию преподавания "Безопасность жизнедеятельности"
  • Центр практической психологии
  • НИИ химии оксидантов
  • Фонд прикладных исследований по разработке и внедрению отечественных антиоксидантов "Биоантиоксидант"
  • Научно-исследовательские лаборатории:
  • Биогеосистемной экологии