Кафедра зоологии и методики обучения биологии

Заведующий кафедрой – Сахаров Андрей Валентинович, д-р биол. наук, профессор.

Сотрудники кафедры

Профессорско-преподавательский состав:

1. Макарова Ольга Борисовна, канд. пед. наук, доцент.
  2. Вартапетов Лев Гургенович, д-р биол. наук, профессор
  3. Харитонов Анатолий Юрьевич, д-р биол. наук, профессор
  4. Конева Лидия Александровна, канд. биол. наук, доцент
  5. Крюков Вадим Юрьевич, канд. биол. наук, доцент
  6. Машинская Нина Дмитриевна, канд. с-х. наук, доцент
  7. Никитина Людмила Яковлевна, канд. пед. наук, доцент
  8. Рябикова Татьяна Петровна, канд. биол. наук, доцент
  9. Сахаров Андрей Валентинович, канд. биол. наук, доцент; зав. лабораторией морфологии
  10. Сивохина Любовь Николаевна, канд. пед. наук, доцент
  11. Макеев Александр Александрович, канд. биол. наук, доцент
  12. Мезина Софья Игнатьевна, доцент
  13. Ишигенова Людмила Александровна, ст. преподаватель

Учебно-вспомогательный персонал:

1. Брагина Елена Павловна, зав. кабинетом
  2. Понкратьева Елена Николаевна, ст. лаборант
  3. Дорогина Софья Николаевна, ст. лаборант
  4. Иашвили Вахтанг Мирианович - ст. лаборант

Дисциплины, обеспечиваемые кафедрой:

• Генетика
  • Зоология беспозвоночных животных
  • Зоология позвоночных животных
  • Молекулярная биология
  • Современные средства оценивания результатов обучения биологии
  • Использование информационных технологий в учебном процессе
  • Теория и методика обучения биологии
  • Теория эволюции
  • Цитология
  • Эпидемиологическая токсикология
  • Экология животных
  • Экологическая и эволюционная паразитология

Аспирантура

С 1999 г. при кафедре ведется подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре по специальностям: «Зоология», «Паразитология», «Теория и методика обучения и воспитания биологии», «Теория и методика обучения и воспитания экологии».

Спецкурсы:

• Фауна позвоночных животных НСО
  • Зоопсихология
  • Генетика человека
  • Проектирование элективных курсов
  • Морфофизиологические преобразования основных систем органов животных и др.

О кафедре

Краткая история. С 1950 г. преподаватели-зоологи входили в состав кафедры естествознания географического факультета Государственного педагогического и Учительского института. В 1962г. кафедра зоологии формируется как самостоятельное подразделение естественно-географического факультета. Первый заведующий кафедрой – крупный зоолог-фаунист Ф.Ф. Пятков. На протяжении многих лет ведущим направлением научной работы кафедры являлось изучение фауны Новосибирской области и ее охраны. В 1969 г. из состава кафедры выделилась кафедра анатомии и физиологии человека и животных. В 1973 г. на кафедре введены курсы генетики, дарвинизма и методики преподавания биологии.

На кафедре ведется научная работа по следующим темам: «Биоразнообразие и функциональные связи животных в Западной Сибири»; «Развитие мыслительной деятельности студентов через диалектический способ обучения»; «Теоретико-методологическое обоснование профильного образования (естественно-математический профиль)»; «Компьютерные технологии обучения биологии». При кафедре работает научно-исследовательская лаборатория морфологии.

С 2000 года кафедра регулярно проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах», с 2004 года - конференцию молодых ученых «Осенние Зоологические Сессии». Кроме того, сотрудники кафедры постоянно принимают участие в международных, республиканских, межвузовских научных конференциях. Преподаватели кафедры ежегодно выигрывают гранты НГПУ «Электронный учебник».

Кафедра зоологии и МОБ осуществляет активное сотрудничество с Институтом систематики и экологии животных СО РАН, НГАУ, НГУ, НИПКиПРО, РГПУ им. Герцена, ИПТО РАО (Санкт-Петербург), Павлодарским государственным педагогическим институтом (Казахстан), педагогическими университетами России и стран СНГ, научно-методическое сотрудничество со школами, гимназиями и лицеями города и области. Преподаватели кафедры проводят ежемесячные курсы для учителей-биологов по актуальным вопросам методики обучения биологии – модернизации и профилизации образования.