Кафедра физической географии и туризма

Заведующий кафедрой – Гуляева Нина Васильевна, канд. геогр. наук, доцент

• История исследования и освоения Сибири
  • Информатика
  • Геология с геохимией
  • География почв с основами почвоведения
  • Картография с основами топографии
  • Геоэкология и природопользование
  • Общее землеведение
  • Физическая география материков и океанов
  • Физическая география России
  • Физическая география Сибири и НСО
  • География природных условий и природных ресурсов мира
  • Природопользование
  • Природные ресурсы и природопользование
  • Природные ресурсы региона
  • Учение об атмосфере
  • Учение о гидросфере
  • Методы географических исследований
  • Изменчивость климата
  • Общие географические закономерности Земли
  • Геологические знания в школе
  • Геоинформационные системы
  • Географическое страноведение стран Восточной и Юго-Восточной Азии
  • Основы исследовательской деятельности в области естественнонаучного образования
  • Наука о Земле

Аспирантура

При кафедре открыта аспирантура по специальности 25.00.27 «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия» - научный руководитель д-р геогр. наук, профессор Бураков Д.А.

Основными направлениями научно-исследовательской работы являются:

1. Изменчивость гидроклиматического режима Западной Сибири и прилегающих горных районов
  2. Эволюция и экология почв
  3. Современные технологии в высшей школе

Спецкурсы:

1. лобальное потепление
  2. Географическое прогнозирование
  3. Основы страноведения
  4. Туристическое страноведение
  5. Геоинформационные системы

О кафедре

В 1938 году в педагогическом институте была открыта кафедра географии, которая в 1968 г. была разделена на две кафедры физической и экономической географии. Первым зав. кафедрой был кандидат географических наук Рогозин Неофит Ермолаевич. На кафедре работали такие известные ученые, как Музафаров В.Г., Фремд М.В., Сляднев А.П., Поползин А.Г.

При кафедре совместно с учеными Сибирского гидрометеорологического научно-исследовательского института Росгидромета и ведущими сотрудниками Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды организована климатологическая лаборатория, в которой студенты, аспиранты и преподаватели занимаются исследованием изменчивости регионального климата на фоне глобального потепления.

Неоднократно преподаватели кафедры выигрывали гранты на подготовку и внедрение электронных учебных пособий.

Под руководством доцента кафедры Гореловой Т.А. ежегодно проводится летняя полевая школа для учителей географии Новосибирска и Новосибирской области.

Кафедра получила лицензию на открытие новой специальности «Геоэкология».

Студенты могут обучаться по дополнительным образовательным программам «Краеведение и туризм» и «Международный туризм».

При кафедре функционируют проблемные группы, в которых студенты 1 – 5 курсов проводят исследования по различным направлениям современной физической географии. Результаты исследований докладываются на ежегодных научных конференциях, публикуются в периодических изданиях и являются основой для выполнения курсовых и выпускных квалификационных работ.

Большую роль в профессиональной подготовке учителя географии играют полевые практики по геологии, топографии, метеорологии с основами климатологии, гидрологии, почвоведению, геоморфологии, зимней комплексной ландшафтной, комплексной практике по физической географии. Результаты исследований, проводимых во время полевых практик, представляются на ежегодную научно-практическую конференцию студентов

С 2005/06 уч. года открыта специализация для студентов специальности 050103 -география - географическое страноведение.

Изданы учебно-методические комплексы по геологии (доц. Порошина И.А.), физической географии материков и океанов (доц. Гуляева Н.В., ГореловаТ.А., Кравцов Ю.В.); атласы по географии НСО и учебное пособие «География НСО» для учащихся (проф. Кравцов В.М), электронные учебники по геологии (доц. Порошина И.А.), физической географии Африки (доц. Гуляева Н.В.), физической географии Южной Америки (Гуляева Н.В., Горелова Т.А.), географии почв (доц. Горелова Т.А.), общему землеведению (доц. Горошко Н.В.), физической географии океанов (ст. преподаватель Литвинова О.С.), истории освоения Сибири (доц. Кравцов Ю.В.), географии почв с основами почвоведения (доц. Горелова Т.А.).

С 2009 г. кафедра начала подготовку бакалавров естественнонаучного образования (050100), профиль – География.

Планируется открытие нового направления подготовки – Туризм (100200), профиль – Технологии и организация экскурсионных услуг.