Кафедра иностранных языков ИЕСЭН

7. Sixteen Century Studies Conference (SCSC, USA);
  8. University of Delaware (DE, USA);
  9. University of Northern Iowa (IA, USA);
  10. Truman State University (MO, USA), etc.

О кафедре

В 1999 году на факультете ЕГФ была образована кафедра иностранных языков. Заведующим кафедрой был назначен Лаврентьев Алексей Михайлович. Кафедра состояла из 4 ассистентов, 3 старших преподавателей и 1 кандидата филологических наук. В таком составе кафедра проработала 4 года.

В сентябре 2002 года кафедра была реорганизована в кафедру Регионоведения и иностранных языков ЕГФ. Заведующим кафедрой стал канд. эконом. наук Рогаткин А.Ю. Произошло расширение профессорско-преподавательского состава кафедры: 2 ассистента, 6 старших преподавателей, 3 кандидата наук и 1 доктор наук.

В 2003 году на кафедре регионоведения и иностранных языков Института естественных и социально-экономических наук при Новосибирском государственном педагогическом университете была создана Лаборатория под руководством канд. пед. наук Ферапонтова Г.А. Цель Лаборатории - проведение фундаментальных и прикладных исследований в области социокультурного и кросскультурного образования и иноязычной коммуникации.

В 2004 году кафедра вернулась к первоначальному названию кафедры «Иностранных языков ЕГФ» и заведующим кафедрой был избран кандидат педагогических наук, доцент Ферапонтов Г.А.

В 2005 году Естественно-географический факультет был преобразован в Институт Естественных и социально-экономических наук НГПУ. Кафедра Иностранных языков стала одним из структурных подразделений Института и получила название «Кафедра Иностранных языков ИЕСЭН».

Лаборатория социо-кросс-культурного образования:

Адрес лаборатории: 630126, г. Новосибирск, ул.Вилюйская,28, ауд. 335б, Кафедра иностранных языков ИЕСЭН НГПУ Лаборатория социо-кросс-культурного Образования

E-mails: genferapontov@mail.ru; chairforeignlang@rambler.ru

Тел.: +7–3832–44–10-75

Лаборатория была основана в 2003 году.

Руководитель: - канд.пед.наук, доцент Ферапонтов Г.А. (докторант кафедры педагогики НГПУ, выпускник международной программы ТЕА’98, США).

Сотрудниками Лаборатории являются преподаватели кафедр социологии, педагогики и психологии, иностранных языков ИЕСЭН НГПУ, научные работники высших учреждений, а также учителя средних школ и воспитатели дошкольных учреждений Сибирского региона.

Целью Лаборатории является проведение фундаментальных и прикладных исследований в области социокультурного и кросскультурного образования и иноязычной коммуникации.

В соответствии с поставленной целью НИЛ решает следующие задачи:

1. Исследование проблем коммуникативной культуры в вузовских Интернет сообществах.
  2. Исследование психолигвистических проблем иноязычной коммуникации.
  3. Разработка педагогических технологий по внедрению модели социокультурного и кросскультурного образования в школах разного уровня.
  4. Проведение прикладных работ по решению общих культурно-образовательных задач региона в области социокультурного и кросскультурного образования.
  5. Осуществление научно-организационной и научно-издательской деятельности.
  6. Повышение уровня научно-педагогического потенциала кафедры, привлечение студентов к научно-исследовательской работе.
  7. Организация и проведение научно-практических конференций по проблемам социокультурного и кросскультурного образования.
  8. Установление контактов и развитие сотрудничества с заинтересованными отечественными и заграничными образовательными организациями.
  9. Осуществление научно-организационной и научно-издательской деятельности.
  • CHAIR OF THE FOREIGN LANGUAGES