Краткая информация об институте

Сентябрь 1935г. Открыт городской педагогический институт. В его составе 4 факультета, в т.ч. литературный.

Весна 1940г. Первый выпуск молодого вуза, в т.ч. 14 филологов, из них 5 – с дипломами I степени (с отличием).

Осень 1941г. Эвакуация вместе с другими факультетами в г. Колпашево – центр Нарымского округа на томском севере. (В Новосибирске во всех крупных зданиях разместились госпитали.)

Осень 1943г. Возвращение в г. Новосибирск.

1944г. На факультете созданы 2 кафедры: кафедра литературы, кафедра русского языка.

Середина 1950-х годов. Соединение филологического и исторического факультетов для подготовки учителей по трём специальностям.

1974г. Разделение историко-филологического факультета на филологический и исторический.

1970- 90 годы. Пополнение и деление филологических кафедр – на факультете стало 6 кафедр.

1998г. Открыта специальность «Специальная психология».

1999г. Филологический факультет преобразован в Институт филологии, массовой информации и психологии – ИФМИП.

2000г. Открыта специальность «Журналистика».

2001г. Открыта специальность «Филология».

2003г. Открыты специальности « Менеджмент организации» и «Управление персоналом».

2004г. Открыта специальность «Издательское дело и редактирование».

2005г. В институт переведена кафедра экономики.

В настоящее время в структуре института филологический факультет и 5 отделений.

Институт готовит специалистов 7 профилей. Учебный процесс обеспечивают 10 кафедр.