Кафедра журналистики

Заведующая кафедрой - Евдокимова Елена Вениаминовна, канд. пед. наук, доцент.

Сотрудники кафедры

Профессорско-преподавательский состав:

1.Агамян Елена Юрьевна – ст. преподаватель

2.Артамонова Дарья Олеговна — ст. преподаватель

3.Катенева Ирина Геннадьевна — канд. филол. наук, доцент

4.Кислая Лилия Николаевна — канд. филол. наук, доцент

5.Коняхин Геннадий Егорович — канд. ист. наук, доцент

6.Маркасов Максим Юрьевич — канд. филол. наук, доцент

7.Пазовский Аркадий Маратович — канд. социол. наук, доцент

Учебно-вспомогательный персонал:

1.Мазурикова Ирина Викторовна, лаборант

Дисциплины, обеспечиваемые кафедрой:

• Актуальные проблемы современности и журналистика

• Выпуск учебной газеты

• Деловая журналистика

• Детские и молодежные программы и издания

• История журналистики Сибири

• Технология научной работы

• Технология самостоятельной работы

• Фотожурналистика

Творческие и научные связи кафедры:

• Департамент печати администрации Новосибирской области

• Союз журналистов Сибири

• Новосибирский пресс-клуб

• Управление по делам молодежи

• Факультеты журналистики МГУ, МГИМО, СПбГУ, БГУ, НГУ, НСУ и ТГУ

• Редакции 32 районных газет, городских и областных СМИ («Аргументы и факты на Оби», «Ведомости», «Комсомольская правда в Новосибирске», «Континент-Сибирь», «Молодость Сибири», «Новая Сибирь», «Деловой портал», радио «Слово», «Авторадио», радио «Юнитон», телекомпании «ОТС», «ГТРК» и другие)

• Гимназии №1, №10, №11, №13 и школы №23, №32, №52, № 56, №118, №132, №145, №199

О кафедре

Кафедра журналистики открыта в 1999 году. Отделением и кафедрой заведует доцент, кандидат педагогических наук Е.В. Евдокимова. С 1999 по 2005 гг. на отделении журналистики работал начальник комитета по печати администрации Новосибирской области, профессор, кандидат исторических наук А.И. Соков, сыгравший значительную роль в создании кафедры, в течение 5 лет будущих журналистов обучал доктор исторических наук А.А. Фабричный.

В настоящее время на кафедре работают 6 штатных сотрудников (из них 3 доцента и 2 старших преподавателя) и 3 совместителя (из них 1 доцент и 2 старших преподавателя). 62% преподавателей имеют ученые степени и звания. Из всех сотрудников кафедры 4 человека являются выпускниками Новосибирского государственного педагогического университета (двое — выпускники отделения журналистики).

На отделении также преподают известные новосибирские журналисты: обозреватель «Новой газеты» Ю.Л. Тригубович, главный редактор ОТС Л.В. Романова, корреспондент ОТС Е.Ю. Агамян, редактор журнала «Ремонт» М.Ю. Фокин, руководитель пресс-службы «Nokia» Е.А.Егошин, корреспондент газеты «Соседи» О.А. Забродина и другие.

На базе кафедры созданы и функционируют:

• Объединенный собкоровский пункт районных (городских) газет области (в качестве собкоров в нем работают студенты 2-5 курсов).

• Общеуниверситетская газета «Весь университет» (штатными и внештатными корреспондентами издания являются студенты отделения журналистики; редактор — преподаватель кафедры журналистики и выпускница отделения Е.Налобина).

• Совместно с Департаментом печати администрации Новосибирской области для юнкоров районных и городских газет проводится конкурс «Журналина», в котором ежегодно принимают участие более 600 корреспондентов.