Кафедра общего и исторического языкознания

Заведующий кафедрой – Таргонская Елена Петровна, канд. филол. наук, доцент.

Состав кафедры

• Филологический анализ текста

• Стилистика

• Риторика

• Русский язык и культура речи

О кафедре

Кафедра общего и исторического языкознания выделилась в самостоятельное структурное подразделение из кафедры русского языка в 1987 году. Первым заведующим кафедрой был доктор филологических наук, профессор Юрий Викторович Фоменко.

С 2005 года кафедру возглавила кандидат филологических наук, доцент Елена Петровна Таргонская. Помимо обязательных курсов преподаватели кафедры ведут спецкурсы и спецсминары по следующим направлениям: слово в системе и тексте, лингвистическое краеведение, исторические и этимологические основы изучения русского языка в вузе и школе, актуальные проблемы исторического языкознания.

Преподаватели кафедры ведут большую работу в школах и вузах города. Они работают в качестве учителей и научных консультантов в НГПЛ (З.А.Леденева), гимназии №10 (М.П.Алексеева), гимназии №13 (Е.П.Таргонская), лицее №9 (М.Ю.Труфанова, О.П.Лопутько), СОШ №43 (Ю.В.Фоменко), СОШ №98 (И.Н.Азарова). Под руководством преподавателей кафедры подготовлены многочисленные доклады, лауреаты районных, городских и региональных научных конференций школьников; наши ученики-школьники становились победителями и призерами олимпиад по русскому языку разного уровня.

Преподаватели кафедры осуществляют профессиональную деятельность и в других вузах: читают лекции и проводят практические занятия в Сибирском независимом институте, Русско-немецком университете, Новосибирском государственном аграрном университете, Новосибирском Свято-Макарьевском Православном Богословском институте.

Аспирантура

В 1989 году на кафедре была открыта аспирантура по специальности 10.02.01 – русский язык под руководством д.ф.н., проф. Ю.В.Фоменко. За годы работы аспирантуры ее окончили 17человек, 12 успешно защитили кандидатские диссертации.