Кафедра психологии и педагогики гуманитарного образования

Заведующий кафедрой – Трусов Владимир Павлович, канд. психол. наук, доцент.

Сотрудники кафедры

Профессорско-преподавательский состав:

1.Бердникова Анна Геннадьевна, канд.филол.н., доцент

2.Лаппо Марина Александровна, канд.филол.н.,доцент

3.Тараканов Антон Вениаминович, канд.психол.н. доцент

4.Толстова Ирина Эдвиновна, канд.пед.н. доцент

5.Юшкова Лариса Ананьевна, канд.психол.н., доцент

6.Боглаева Людмила Владимировна, ст.преподаватель

7.Наговицина Елена Владимировна, ст.преподаватель

8.Прощенко Наталья Николаевна, ст.преподаватель

Учебно-вспомогательный персонал:

1.Жукова Елена Викторовна, лаборант

Дисциплины, обеспечиваемые кафедрой:

• Психология

• Педагогика

• Психология и педагогика

• История психологии

• Социальная психология

• Методы активного социально-психологического обучения

• Основы психологии семьи и семейного консультирования

• Психологическая служба в образовании

• Психология рекламы

• Клиентоцентрированная психотерапия и психоконсультирование

Специализации:

Русский язык и литература с дополнительной специальностью педагог - психолог.

Научное и научно-методическое сотрудничество:

• ГДОУ № 300

• Школа № 73

• Школа № 185

• СЦНЦ «Физико-математическая школа»

• МУ ППМС «Вита»

• НГУ

• НГТУ

• НГАУ

• НИПКиПРО

• СибУПК

• СНИ

О кафедре

В 1989 году на факультете русского языка и литературы (ныне ИФМИП) была создана кафедра педагогического мастерства. В феврале 1992 года кафедра была переименована в кафедру педагогики и психологии гуманитарного образования. Первым заведующим кафедрой стала кандидат психологических наук, доцент Н.И.Борисова. Благодаря ее усилиям кафедра одной из первых в городе начала подготовку специалистов по психологии в рамках первого высшего образования. Гуманитарная составляющая всегда была для кафедры на первом месте, что проявлялось и в специфике обучения психологов. Студенты получали двойную специальность: педагог – психолог и учитель русского языка и литературы. С 1992 года в процессе подготовки психологов начинает использоваться тренинговая форма обучения, которая становится своеобразной визитной карточкой кафедры. С тех пор уже 15 лет ведущие специалисты кафедры занимаются разработкой темы «Тренинговые формы работы в ходе профессионального становления студентов».

В 1996-97 уч.г. заведующим кафедрой был кандидат психологических наук Б.Н.Кобелев. С 1997 года кафедру возглавила доктор биологических наук, профессор Е.И.Николаева. Данный этап работы кафедры характеризуется тесным сотрудничеством с кафедрой специальной и коррекционной психологии – преподаватели осуществляют совместную подготовку студентов в области специальной психологии (с 1995 года).

В 2000 г. к заведованию кафедрой вернулась Н.И.Борисова, при которой был возобновлен набор на специальность «психология и педагогика с дополнительной специальностью русский язык и литература». В 2001 году при кафедре была открыта специальность «Управление персоналом». Позже к ней добавилась специальность «Менеджмент организации». Старший преподаватель кафедры Л.В.Боглаева является заведующим отделением менеджмента ИФМИП.

В последние годы кафедру возглавляли кандидат психологических наук, Л.А.Юшкова (2004-05 уч.г.), кандидат филологических наук, доцент М.А.Лаппо (2005-07гг.). В 2007 году заведующим кафедрой стал кандидат психологических наук В.П.Трусов.

Из всех сотрудников кафедры 8 человек являются выпускниками филологического факультета (ИФМИП) Новосибирского Государственного Педагогического Университета.

Сотрудники кафедры принимают активное участие в воспитательной работе: являются кураторами студенческих групп, организуют адаптационный лагерь для студентов – первокурсников.