Краткая информация

Институт искусств Новосибирского государственного педагогического университета – это одно из самых крупных художественно-образовательных учреждений города, региона. Сейчас осуществляется подготовка по трем специальностям: изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство, дизайн. Институт осуществляет подготовку специалистов на очной, заочной и очно-заочной формах обучения. В настоящее время в стенах института обучается около тысячи студентов.

Институт искусств был организован на базе художественно-графического факультета в 2004 году. Институт свято хранит традиции худграфа, в тоже время, приумножая их новыми достижениями.

В институте искусств работают 5 кафедр: живописи, рисунка и скульптуры, декоративно-прикладного искусства, дизайна, педагогики и психологии художественного образования, на которых трудятся более 50 преподавателей. Кадровый потенциал профессорско-преподавательского состава достаточно высок: 3 доктора наук, 11 кандидатов наук, большинство преподавателей творческих специальностей члены союза художников России, союза дизайнеров России.

За годы существования ХГФ - институт искусств выпустил свыше 2-х тысяч выпускников, которые трудятся в разных сферах: преподавательской, творческой, бизнесе. Высокий уровень знаний, полученный в процессе обучения в институте искусств, дают возможность им легко адаптироваться в жизни, отдавая свои таланты людям.

История института искусств

1975 год- открытие художественно-графического факультета НГПИ
1976 год- открытие первой кафедры ХГФ – кафедры рисунка и живописи
1978 год- основание кафедры труда и прикладного искусства