Кафедра отечественной истории

2. Родигина Наталья Николаевна, д-р ист. наук, профессор
  3. Соловьева ЕкатеринаИвановна, д-р ист. наук, профессор
  4. Елагин Виталий Сергеевич, канд. ист. наук, профессор, директор ИИ
  5. Баяндин Владимир Ильич, канд. ист. наук, доцент, секретарь Ученого Совета НГПУ
  6. Бехтенова Елена Федоровна, канд. пед. наук, доцент
  7. Горьковская Зинаида Петровна, канд. ист. наук, доцент
  8. Зверева Капитолина Емельяновна, канд. ист. наук, доцент
  9. Хлытина Ольга Михайловна, канд. пед. наук, доцент, зам. зав. кафедрой
  10. Котович Лидия Владимировна, канд. ист. наук, доцент
  11. Кузнецова Татьяна Анатольевна, канд. ист. наук, доцент
  12. Лозовик Виталий Александрович, канд. ист. наук, доцент
  13. Сидорчук Оксана Николаевна, канд. ист. наук, доцент, зам. директора ИИГСО
  14. Черемисина Тамара Александровна, канд. ист. наук, доцент
  15. Лейбова Екатерина Константиновна, канд. пед. наук, доцент
  16. Давыденко Наталья Алексеевна, кандидат ист. наук, доцент
  17. Изергина Елена Львовна, ст. преподаватель
  18. Фатеенко Мария Александровна, ст. преподаватель

Учебно-вспомогательный персонал:

1. Дружинина Юлия Владимировна, лаборант, зав. кабинетом МПИ

Дисциплины, обеспечиваемые кафедрой:

• Отечественная история с древнейших времен до XVII века
  • России XVII - первая половина XIX века
  • История России второй половины XIX века
  • История России, конец XIX века - февраль 1917 г.
  • История России с 1917 г. до наших дней
  • Вспомогательные исторические дисциплины
  • Этнология
  • Методика преподавания истории
  • Методика преподавания права
  • Методика преподавания обществознания
  • Методика преподавания культурологии
  • История Сибири и основы краеведения
  • Этнология региона

• 07.00.02. - Отечественная история
  • 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (история)

1944-1955 гг.

В начале 1944 г. после разделения кафедры истории НГПИ было образовано две кафедры - истории СССР и всеобщей истории. Кафедру истории СССР в 1944-1955 гг. возглавлял канд. ист. наук, доцент В.Ф. Цыба. В эти годы в штате кафедры работали: Зибарев В.Я., Зисельсон Е. И., Кокошко Б.Г., Кравцова Л.И., Прудникова Т.П., Соловьева Е.И., Цыба В.Ф. В ноябре 1955 г. по приказу Министерства высшего образования СССР кафедру истории СССР и кафедру всеобщей истории вновь объединяют в одну кафедру истории НГПИ.

1963-2005 гг.

В 1963 г. вновь была образована самостоятельная кафедра истории СССР. Ее возглавил сначала (1963-1964 гг.) канд. ист. наук, доцент А.М. Шиндин. В 1964 г. заведующей была назначена канд. ист. наук, доцент (теперь - д-р ист. наук, профессор) Е.И. Соловьева. Она является (с перерывом в 1981-1987 гг., когда занимала пост ректора НГПИ) заведующей кафедрой до настоящего времени. В 1981-1984 и 1986-1987 гг. кафедрой заведовала канд. ист. наук, доцент Л.И. Дремова. В период 1984-1986 гг. обязанности заведующего кафедрой исполнял канд. ист. наук, доцент И. В. Островский.

В 1993 г., согласно решению отраслевого министерства, было изменено название кафедры, она стала называться кафедрой отечественной истории.

В 1978 г. на кафедре открыта аспирантура по специальности "Отечественная история", обучение в которой прошло большинство молодых преподавателей кафедры, множество других способных выпускников исторического факультета НГПУ.

В 2001 г. на кафедре открыта вторая аспирантура - по специальности "Теория и методика обучения и воспитания (история, общий уровень)". В 2004 г. на базе кафедры создана научно-исследовательская лаборатория исторического образования и региональной истории (руководитель - д-р ист. наук, профессор В.А. Зверев). Она обеспечивает научно-методическое и организационное обеспечение работы секций истории на городских и областных олимпиадах школьников, на ежегодных научно-практических конференциях Новосибирского научного общества учащихся "Сибирь".

Научный коллектив кафедры разрабатывает комплексную тему "Участие крестьянства в изучении и освоении Сибири". Ведущие преподаватели принимали участие в создании фундаментальных научных и справочных изданий: "История Сибири с древнейших времен до наших дней" (1968), "История крестьянства Сибири" (1982-1989), "Сибирь в лицах" (2001), "Новосибирск: энциклопедия" (2003), "Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока" (2000-2005) и др. С ведущим участием В. А. Зверева и Ф. С. Кузнецовой разработано содержание и методическое обеспечение регионального компонента исторического образования в общеобразовательных школах Сибирского федерального округа (учебно-методический комплекс "Сибирь: 400 лет в составе России").

В период 1964-2005 гг. в штате кафедры трудились: Басс В.А., Баяндин В.И., Белковец Л.П., Бехтенова Е.Ф., Горьковская З.П., Давыденко Н.А., Дремова Л.И., Елагин В.С., Зверев В.А., Зверева К.Е., Изергина Е.Л., Катионов О.Н., Киселева Е.И., Кокошко Б.Г., Кравцова Л.И., Кузнецова Ф.С., Лозовик В.А., Лончаков Ю.Г., Матханова Е.И., Молодина С.Ф., Нелаева С.Ф., Островский И.В., Попова Е.Г., Прошин В.А., Рабцевич В.В., Родигина Н.Н., Рукина Ц.Л., Сидорчук О.Н., Соболев В.И., Соловьева Е.И., Троицкая Т.Н., Троицкий Ю.Л., Умбрашко К. Б., Ушакова Л.А., Хлытина О.М., Цыба В.Ф., Черемисина Т.А., Шеленговская Л.Г.