Кафедра всеобщей истории, историографии и источниковедения

Заведующий кафедрой - Умбрашко Константин Борисович, д-р ист.наук, профессор

• Историография отечественной истории
  • Историография зарубежной истории
  • Источниковедение
  • Основы философии и методологии истории

Кафедра осуществляет руководство аспирантурой по двум специальностям:

• 07.00.03 - всеобщая история
  • 07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования

Планируемый прием - по два аспиранта в год на каждую специальность.

Руководство работой аспирантов осуществляют:

• д.и.н., профессор Умбрашко К.Б.
  • д.и.н., профессор Ивонина О.И.

• Кафедра истории (1936 - 1944)
  • Кафедра всеобщей истории (11 апреля 1944 г. - 10 ноября 1955 г.)
  • Приказ № 40 от 11.04.1944 г. Разделение кафедры Истории НГПИ на кафедры Истории СССР и Всеобщей истории произошло согласно новому штатному расписанию и штатному списку ППС, утвержденному начальным управлением шк. НКП РСФСР от 10 марта 1944 г. Зав. кафедрой Всеобщей истории назначена ст. преподаватель Лейтман Р.В. (до 16.09.1948) - освобождена по формулировке "в связи с неимением нагрузки на кафедре".
  • Кафедра истории (10 ноября 1955 г. - 15 сентября 1964 г.)
  • Приказ № 419 от 12 ноября 1955г. Согласно приказу по Министерству высшего образования СССР от 4 октября 1955 г. за № 989 объединить с 10 ноября кафедру истории СССР и кафедру всеобщей истории в одну кафедру истории. Зав. кафедрой назначить кандидата исторических наук, доцента Цыба В.Ф.
  • Кафедра всеобщей истории (15 сентября 1964 г. - 12 января 2004 г.)
  • Кафедра всеобщей истории, историографии и источниковедения (20 января 2004 г. - по настоящее время).
  • Новая веха в истории кафедры началась с 20 января 2004 года, когда ее переименовали в кафедру всеобщей истории, историографии и источниковедения.
  • Кафедрой всеобщей истории в разные годы руководили:

1. Лейтман Р.В. (1944 - 1948)
    2. Шевченко И.Г. (1948 - 1950)
    3. (Приказ № 58 от 21 апреля 1950г.: После перевода Шевченко И.Г. на должность ст. преподавателя кафедры основ марксизма-ленинизма "до подыскания кандидатуры на заведывание кафедрой всеобщей истории" зав. кафедрой истории СССР Цыба В.Ф. назначен и.о. зав. кафедрой всеобщей истории по совместительству. (25.04.1950)
    4. Цыба В.Ф. (1950 - 1952)
    5. Мирзоев В.Г. (1952 - 1955)
    6. Шиндин А.М. (1964 - 1979)
    7. Эдаков А.В. (1979 - 1985)
    8. Чеканцева З.А. (1985 - 1986)
    9. Эдаков А.В. (1986 - 1992)
    10. Чеканцева З.А. (1992 - 2003)
    11. Ивонина О.И. (2003)
    12. Умбрашко К.Б. (2003)

В разные годы на кафедре работали выдающиеся преподаватели:

Мирзоев Владимир Григорьевич. Родился 10 июля 1920 г. в г. Баку в семье служащих. После окончания средней школы поступил в Азербайджанский госуниверситет на исторический факультет, который окончил в 1941 г. В том же году призван в армию. После окончания Бакинского пехотного училища направлен на фронт, где прослужил с декабря 1941 по март 1943 г. После лечения в госпитале, в 1943-1946 гг., Мирзоев В. Г. служил в должности старшего преподавателя военной истории Новосибирского пехотного училища.

После демобилизации в мае 1946 г. Мирзоев В. Г. вернулся в Баку, где в 1946-1947 гг., работал ученым секретарем отделения общественных наук Академии наук Азербайджанской ССР.

В июне 1947 г. Мирзоев В. Г. переехал в г. Новосибирск, где работал в педагогическом институте.

Троицкая Т.Н. В настоящее время работает на кафедре теории, истории культуры и музеологии

Эдаков Александр Витальевич. В 1974 г. защитил кандидатскую диссертацию в Московском государственном университете по теме: "Общество и государство Древнего Египта VII - IV вв. д.н.э. (политическая структура, проблемы экономики и социальная организация общества", специальность 07.00.03 - Всеобщая история. Там же защитил докторскую диссертацию по той же специальности. В 1998 г. решением Министерства общего и профессионального образования РФ присвоено ученое звание профессора. Трудовую деятельность начал заведующим кафедрой Всеобщей истории НГПУ. Преподавательскую деятельность начал с чтения курса лекций. Общее количество публикаций - 50, среди них: монографии "Позднеегипетская литература" (Новосибирск, 1986); учебные пособия "Общество и государство Древнего Египта VII - IV вв. д.н.э." (Новосибирск, 1988), Фараон Амасис и мореход. Сказки Древнего Египта. (Перевод и комментарии)" (М., 1998).

Международные связи

к.и.н., доцент, с.н.с. Карнаухов Д.В. поддерживает постоянную научную связь с Варшавским институтом истории Польской Академии наук (Варшава, Республика Польша) и "Полонийным учительским центром в Люблине" (Министерство образования Республики Польша).

Научные направления

Кафедра сохраняет и развивает научные и творческие контакты с научными центрами Москвы (ИВИ РАН, ИРИ РАН, ИНИОН РАН, МГУ), Санкт-Петербурга (СПб ИВИ РАН, СПбГУ), университетами Волгограда, Екатеринбурга, Томска, Омска, Барнаула и вузами Новосибирска.

Все преподаватели кафедры работают над индивидуальными темами и систематически публикуют статьи и тезисы по избранным ими темам. Много внимания уделяется научно-методической работе и обеспечению учебного процесса методической литературой.

Адреса кафедры Всеобщей истории, историографии и источниковедения:

e-mail:kafedra-his@list.ru

e-mail:historian@ngs.ru