Центр разноуровнего обучения иностранным языкам

Цели создания центра:

- разработка и внедрение современной технологии преподавания иностранных языков и повышение языковой компетенции студентов неязыковых специальностей;

- разноуровневая подготовка студентов по иностранным языкам с применением элементов нелинейной системы организации учебного процесса в рамках программ ВПО и ДО.

Основные функции центра:

1. Информационное и методическое сопровождение процесса обучения иностранным языкам.

2. Совершенствование всех видов самостоятельной и внеаудиторной работы
студентов.

3. Повышение квалификации, педагогического мастерства и языковой компетенции преподавателей.

4. Реализация программ дополнительного образования.

5. Организация деятельности «Interclub» как инструмента воспитательной
работы со студентами.

В основе разноуровневого обучения лежит идея дифференцированного подхода к обучению иностранному языку, т.е. группы формируются не на базе специальности, а в соответствии с начальным уровнем знаний.

Курс обучения состоит из уровней в соответствии с международной классификацией: Elementary, Pre-Intermediate, Intermediate, Upper-Intermediate.

Каждый уровень состоит из модулей. Каждый модуль заканчивается тестированием и другими формами контроля. Каждый студент за два года обучения должен пройти два, три уровня.

Предполагается сдача некоторыми студентами международного экзамена по окончании курса обучения и получения сертификата международного образца.

По окончании очередного уровня хорошо успевающие студенты получают сертификат, имеющий внутреннее лицензирование.

Рабочая группа ЦРО-ин.яз.:

Волкова А.А. к.п.н., доцент

Добровольская Е.В. к.ф.н., доцент

Коротких Е.Г. к.ф.н., доцент

Ферапонтов Г.А. к.п.н., доцент

Лесникова Н.П. к.п.н., доцент

Пристяжнюк Е.А. ст. преподаватель

Участники пилотного проекта: ИИГСО, ФП, ИМПИСР (2009-2010г.); ИИ, ИФМИЭО (2010-2011г.).

Материально-техническое обеспечение: 311 кабинет (1 блок), оснащённый мультимедийным, компьютерным оборудованием.

Унификация часов по иностранному языку: 54+зачёт, 54+экзамен, 36+зачёт, 36+ экзамен;

Учебники и учебные пособия: оксфордские учебники нового поколения New Opportunities, разработанные рабочей группой учебные материалы, дополняющие учебники.

Подготовка ППС: изучение методики преподавания ИЯ, семинары совместно с межрегиональной лабораторией иностранных зыков, курсы по работе с новым оборудованием.

На базе ЦРО-ин. яз. ведут работу Интерклуб «Эврика» инаучно-методический клуб «Содружество»:

Интерклуб «Эврика»

• олимпиады
  • конкурсы переводчиков
  • круглые столы
  • недели иностранных языков
  • праздники на иностранных языках
  • показы фильмов на иностранных языках с последующим обсуждением

Научно-методический клуб «Содружество» (объединение студентов и преподавателей):

• научно-практические конференции студентов и преподавателей
  • круглые столы