Научно-исследовательская работа

Тема научных исследований кафедры – профессионально-ориентированная разработка учебно-методических материалов, методика самостоятельной работы, разноуровневое обучение и тема, соответствующая направленности учебной работы кафедры, формирование у студентов коммуникативной иноязычной компетенции.

Научные исследования сотрудников кафедры связаны со следующими направлениями:

- функциональные и когнитивные исследования германских языков (история и современность

- когнитивная лингвистика

- сравнительная лингвистика

- развитие проблемы толерантности в условиях поликультурного социума

- педагогика и психология высшей школы

- социальная педагогика (Италия)

- сравнительная педагогика (Австралия, Великобритания)

- зарубежная педагогика и психология средней школы

- проектное обучение

- разноуровневое обучение

Сотрудниками кафедры издан ряд учебных и учебно-методических пособий по иностранным языкам для разных факультетов и институтов очного и заочного обучения и для аспирантов. В течение многих лет кафедра организует и проводит факультетские, институтские, городские и зональные олимпиады по иностранным языкам, организует вечера на иностранных языках, дни, недели Германии, Англии, Франции, конкурсы переводчиков и т.д. Многие наши преподаватели работают в школе. За годы существования на кафедре был создан сплоченный работоспособный коллектив, были заложены лучшие традиции: добросовестное, творческое отношение к работе, энтузиазм, взаимопомощь, дружеские взаимоотношения между членами кафедры.