Общие сведения и история кафедры

Общие сведения

Кафедра иностранных языков является общеобразовательной кафедрой, обслуживающей 11 факультетов и институтов НГПУ. Она обеспечивает преподавание английского, немецкого и французского языков студентам и аспирантам очного и заочного отделений бюджетной и внебюджетной формы обучения.

История

Кафедра иностранных языков одна из старейших кафедр нашего университета. Она была основана в 1963 году на базе факультета иностранных языков. Первой заведующей кафедрой была Панина Лидия Емельяновна, прекрасный педагог, организатор и человек.

С момента основания кафедры ее преподавателями были: Брандт Римма Алексеевна, Каратаева Раиса Захаровна, Черноброва Людмила Дмитриевна, Гридина Галина Павловна, Кудрявцева Ирина Андреевна, Торгашова Татьяна Александровна.

11 лет кафедрой заведовала Брандт Р.А., которая в 1973 году защитила кандидатскую диссертацию и стала первым на кафедре кандидатом педагогических наук. Затем 11 лет вплоть до своей безвременной смерти кафедрой заведовала Торгашова Т.А.

На кафедре работали Шарандо В.В., Белозерцева Т.Е., Шубина Н.А., Пускова Б.Ф., Федечкина Е.И., Кузнецова Т.В., Державец Л.И., Данилова Л.А., Сыровацкий О.В., Москвин В.Е., Шелепанова Н.Е., Эдакова А.Ф., Зельбаширова Я.В., Черник Г.Б., Зейдгерт Н.Р., Гартман Д.Я., Вицке З.Л., Коротких Е.Г., Быкова Л.Н., Юшкова О.Е., Синянская Л.В.

В настоящее время кафедрой заведует Волкова Анна Андреевна, кандидат педагогических наук, доцент.

В 1995 году кандидатскую диссертацию по филологии защитил Чернобров А.А.. В 2002 году он стал доктором филологических наук по иностранным языкам и профессором. С 2003 года под его руководством была открыта аспирантура.

Кандидатские диссертации по педагогике защитили Антропова Р.М. (в 2003 г.), Волкова А.А. (в 2004 г.), Прокопьева Н.И. (в 2005 г.), Лесникова Н.П. (в 2009 г.).

Сейчас на кафедре работает много будущих молодых ученых: Лесникова Н.П., Пристяжнюк Е.А., Текибаева Т.В., Шамшикова Е.О., Ефимова Э.А., Юнусова И.М. и др.

В рамках кафедры существует 3 секции: английская, немецкая и французская.

Кафедра ведет занятия для аспирантов 1 и 2 годов обучения. Цель курса – приобретение студентами коммуникативной компетенции, уровень которой позволяет практически использовать иностранный язык для дальнейшего самообразования, в профессиональной деятельности и подготовиться к сдаче кандидатского экзамена.