Редакционно-издательский отдел

Тел. РИО: 8(383) 244-11-69

Тел. центра тиражирования: 8(383) 244-06-62

Общие положения

Редакционно-издательский отдел (далее – РИО) высшего учебного заведения – структурное подразделение вуза, назначение которого состоит в осуществлении на профессиональном уровне издательских функций вуза на основании лицензии на издательскую деятельность (ЛР № 020059 от 24.03.97 г.).

В своей деятельности РИО руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Уставом НГПУ и Положением о редакционно-издательском подразделении.

Основной задачей РИО является организация и осуществление редакционно-издательской деятельности университета, издание учебной, учебно-методической литературы, отвечающей требованиям Государственного образовательного стандарта, а также выпуск научной, справочной и других видов литературы в интересах обеспечения учебного процесса и научно-исследовательских работ.

Планирование деятельности РИО

Основной частью работы РИО является исполнение ежегодного утвержденного ректором университета плана изданий учебной и научной литературы. План составляется на основании заявок кафедр с указанием объема, вида издания, адреса читателя, которые сдаются в РИО в ноябре текущего года на следующий год, а также рукописей, к которым прилагаются:

• выписка из решения кафедры;
  • рецензии (внутренняя и внешняя) на 1–2 стр.;
  • аннотация (10–12 строк);

Центр тиражирования производит обязательную рассылку 19 экземпляров каждого издания согласно Федеральному закону Российской Федерации от 29.12.1994 г. № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» и Постановлению Правительства Российской Федерации от 24.07.1995 г. № 739 «Об обязательных экземплярах изданий». 3 экземпляра от общего тиража каждого издания поступают в РИО для представления на выставках, конкурсах и т. д.

Примечание. Для организации выставок и достоверности отчетности по издательской деятельности НГПУ предоставлять в РИО по 1 экз. книг, изданных в других издательствах.

Финансово-экономические операции, связанные с изданием и плановой, и внеплановой литературы, осуществляются через бухгалтерию университета.

Форма заявки на 2011 год и отчета за 2010 год