Вебинары

Внимание! Актуальная информация!

Это может быть интересно специалистам, работающим с детьми с ОВЗ!

1) В рамках соглашения о сотрудничестве с благотворительным фондом Downsideup (Москва), предлагаем вашему вниманию тематику вебинаров и полезных материалов фонда. Участие в вебинарах бесплатное.

2) Партнер ИДО Центр диагностики и консультирования и игровой поддержки детей профессора Л. Б. Баряевой (г. Санкт-Петербург) проводит запись на дистанционные семинары и вебинары по технологиям коррекционно-образовательной работы с детьми с ОВЗ.

                                                     Уважаемые коллеги! 

Издательство «Просвещение» в целях оказания методической поддержки педагогическому сообществу субъектов Российской Федерации проводит вебинары по актуальным вопросам сферы образования и учебной продукции издательства.
 Приглашаем к участию в интернет-мероприятиях руководителей образовательных организаций, специалистов предметных кафедр и кабинетов организаций системы дополнительного профессионального образования, методистов муниципальных методических служб, библиотекарей, учителей и воспитателей.

Для участия в вебинаре необходимо перейти по указанной ссылке и заполнить форму «Зарегистрироваться на мероприятие». На указанный вами e-mail придёт письмо с персональной ссылкой для входа на вебинар, по которой вам нужно будет пройти в час начала онлайн-встречи (рекомендуем за 15 минут).

Участие в вебинаре бесплатное.

Во время вебинара слушателям в электронном виде бесплатно предоставляется Сертификат участника вебинара.

Указанное время начала вебинара – московское.

Предлагаем вам ознакомиться с расписанием вебинаров на ноябрь 2018 года.

  АНГЛИЙСКИЙ

Электронная форма учебника – новая реальность образования
Ливер Стив, ведущий методист издательства «Еxpress Publishing» (Великобритания)

16 ноября
10:00–10:45

Зарегистрироваться

Использование технологии CLIL на уроках английского языка в начальной школе
Ливер Стив, ведущий методист издательства «Еxpress Publishing» (Великобритания)

16 ноября
11:00–11:45

Зарегистрироваться

Тестирование как метод контроля качества усвоения учебного материала учащимися
Ливер Стив, ведущий методист издательства «Еxpress Publishing» (Великобритания)

16 ноября
12:00–12:45

Зарегистрироваться

Эффективные приемы развития у учеников навыков и компетенций XXI века
Ливер Стив, ведущий методист издательства «Еxpress Publishing» (Великобритания)

16 ноября
14:00–14:45

Зарегистрироваться

Совершенствование навыков письменной речи
Ливер Стив, ведущий методист издательства «Еxpress Publishing» (Великобритания)

16 ноября
15:00–15:45

Зарегистрироваться

Обучаем искусству письма с помощью учебных пособий издательства «Еxpress Publishing» (Великобритания)
Ширинян Марина Витальевна, методист Центра лингвистического образования издательства «Просвещение»

19 ноября
14:00–15:00

Зарегистрироваться

Эффективные приемы выполнения задания 40 на ЕГЭ по английскому языку: общие подходы, структура, критерии оценивания
Мишин Андрей Валентинович, заместитель директора по научно-экспериментальной и аналитической работе многопрофильной гимназии №12 г. Твери, учитель английского языка высшей категории, заслуженный учитель РФ, эксперт-консультант кафедры теории языка и перевода Тверского госуниверситета, Почётный работник общего образования РФ, почетный работник науки и образования Тверской области, трехкратный победитель конкурса лучших учителей России в рамках ПНПО, автор учебных пособий издательства «Просвещение», председатель региональной комиссии ЕГЭ и ОГЭ по английскому языку

19 ноября
15:00–16:00

Зарегистрироваться

Эффективные приемы выполнения задания 40 на ЕГЭ по английскому языку: пишем эссе на максимальный балл
Мишин Андрей Валентинович, заместитель директора по научно-экспериментальной и аналитической работе многопрофильной гимназии №12 г. Твери, учитель английского языка высшей категории, заслуженный учитель РФ, эксперт-консультант кафедры теории языка и перевода Тверского госуниверситета, Почётный работник общего образования РФ, почетный работник науки и образования Тверской области, трехкратный победитель конкурса лучших учителей России в рамках ПНПО, автор учебных пособий издательства «Просвещение», председатель региональной комиссии ЕГЭ и ОГЭ по английскому языку

20 ноября
16:00–16:45

Зарегистрироваться

Эффективные приемы подготовки к написанию эссе
Елкина Ксения Ивановна, заведующий кафедрой иностранных языков гимназии №12 г. Твери, почетный работник сферы образования РФ, учитель английского языка, победитель конкурса «Учитель года – 2004» г. Твери, трижды победитель конкурса лучших учителей приоритетного национального проекта в сфере «Образование» в 2008, 2011, 2017 гг., сертифицированный эксперт ОГЭ и ведущий эксперт ЕГЭ

20 ноября
16:50–17:30

Зарегистрироваться

Написание эссе: трудности и способы их преодоления (на примере УМК «English 10–11», авторы В.П. Кузовлев и др.)
Дуванова Ольга Викторовна, член авторского коллектива линии УМК «English 2–11»

21 ноября
14:00–15:00

Зарегистрироваться

Система эффективной подготовки к написанию эссе в линии УМК «English 5–11» авторы В.П. Кузовлев и др.)
Дуванова Ольга Викторовна, член авторского коллектива линии УМК «English 2–11»

21 ноября
15:00–16:00

Зарегистрироваться

Успешная подготовка к написанию эссе на материале нового УМК «Сферы» для старшей школы
Смирнов Алексей Валерьевич, почетный работник общего образования, учитель английского языка высшей категории ГБОУ Школа №1282 «Сокольники», автор учебно-методических пособий по английскому языку для школьников, обладатель гранта мэра Москвы 2001 г., эксперт устной и письменной части ЕГЭ

22 ноября
10:00–11:00

Зарегистрироваться

Технологии подготовки выпускников к ЕГЭ с УМК «Звездный английский» (10–11)
Мильруд Радислав Петрович, доктор педагогических наук, профессор кафедры Международной профессиональной и научной коммуникации Тамбовского государственного технического университета, автор предметной линии учебников «Starlight» и «City Stars», пособий «Сборники грамматических упражнений» (для 10–11 классов), «Пишем эссе», «Грамматика и лексика для ЕГЭ», «Английский до школы» и др.

22 ноября
11:00–12:00

Зарегистрироваться

Обучение школьников письменному высказыванию с элементами рассуждения в формате ЕГЭ (с электронным тренажером)
Мильруд Радислав Петрович, доктор педагогических наук, профессор кафедры Международной профессиональной и научной коммуникации Тамбовского государственного технического университета, автор предметной линии учебников «Starlight» и «City Stars», пособий «Сборники грамматических упражнений» (для 10–11 классов), «Пишем эссе», «Грамматика и лексика для ЕГЭ», «Английский до школы» и др.

22 ноября
12:00–13:00

Зарегистрироваться

Задание 40. Анализ работ учащихся: типичные ошибки и пути решения проблем
Мишин Андрей Валентинович, заместитель директора по научно-экспериментальной и аналитической работе многопрофильной гимназии №12 г. Твери, учитель английского языка высшей категории, заслуженный учитель РФ, эксперт-консультант кафедры теории языка и перевода Тверского госуниверситета, почетный работник общего образования РФ, почетный работник науки и образования Тверской области, трехкратный победитель конкурса лучших учителей России в рамках ПНПО, автор учебных пособий издательства «Просвещение», председатель региональной комиссии ЕГЭ и ОГЭ по английскому языку

23 ноября
11:00–12:00

Зарегистрироваться

  АСТРОНОМИЯ

Решение задач по астрономии. Вебинар 3
Кузнецов Михаил Владимирович, член ассоциации учителей астрономии, преподаватель физики МОУ Гимназия №1 г. Жуковского Московской области

22 ноября
16:00–17:30

Зарегистрироваться

Решение задач по астрономии. Вебинар 4
Кузнецов Михаил Владимирович, член ассоциации учителей астрономии, преподаватель физики МОУ «Гимназия №1» г. Жуковский Московской области

23 ноября
14:00–16:00

Зарегистрироваться

  БИОЛОГИЯ

Как сдать ЕГЭ по биологии на 100 баллов? Решение задач по генетике. Часть 2
Евсеев Антон Вячеславович, редактор Центра естественно-математического образования издательства «Просвещение», учитель биологии СУНЦ МГУ

1 ноября
11:00–13:00

Зарегистрироваться

Как сделать так, чтобы уроки по биологии стали самыми любимыми?
Токарева Марина Викторовна, ведущий методист редакции биологии и естествознания Центра естественно-математического образования издательства «Просвещение»

7 ноября
14:00–16:00

Зарегистрироваться

Общие подходы к организации подготовки учащихся 9 классов к ОГЭ по биологии
Скворцов Павел Михайлович, кандидат педагогических наук, доцент; руководитель городской экспериментальной площадки (ГЭП) «Формирование системы оценки качества образовательного процесса в современной школе» Московского центра качества образования

12 ноября
09:00–11:00

Зарегистрироваться

Энергетика клетки. Автотрофы
Саблина Ольга Валентиновна, кандидат биологических наук, профессор, преподаватель биологии СУНЦ НГУ, соавтор учебников издательства «Просвещение» по общей биологии

15 ноября
12:00–13:00

Зарегистрироваться

Как сделать так, чтобы дети захотели больше читать на уроках окружающего мира и на уроках биологии
Карацуба Ольга Владимировна, ведущий методист Центра начального образования издательства «Просвещение»; Токарева Марина Викторовна, ведущий методист редакции биологии и естествознания Центра естественно-математического образования издательства «Просвещение»

20 ноября
14:00–16:00

Зарегистрироваться

Экосистема: пространственная организация
Сергеев Михаил Георгиевич, профессор кафедры общей биологии, доктор биологических наук, соавтор учебников по общей биологии издательства «Просвещение»

23 ноября
10:00–12:00

Зарегистрироваться

Организация внеурочной деятельности по предметам естественно-научного цикла
Токарева Марина Викторовна, ведущий методист редакции биологии и естествознания Центра естественно-математического образования издательства «Просвещение»

26 ноября
14:00–16:00

Зарегистрироваться

  ГЕОГРАФИЯ

Хозяйство России. Методические возможности и задачи
Дубинина Софья Петровна, методист Центра гуманитарного образования издательства «Просвещение»

18 ноября
14:00–16:00

Зарегистрироваться

Комплексное изучение районов России. Приемы и средства
Дубинина Софья Петровна, методист Центра гуманитарного образования издательства «Просвещение»

21 ноября
14:00–16:00

Зарегистрироваться

  ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Образование в семье: новогодняя геометрия
Соловьева Елена Викторовна, кандидат педагогических наук, научный руководитель программы «Радуга», психолог, доцент, генеральный директор и руководитель образовательных программ психологического центра поддержки семьи «Контакт»

21 ноября
11:00–13:00

Зарегистрироваться

Подготовка ребёнка к школе. Окружающий мир: теория и практика (на основе пособия «Прогулки по Зелёной планете» серия «Готовимся к школе. Перспектива»)
Мартинкова Евгения Викторовна, педагог-психолог, автор пособий ПМК «Преемственность»

26 ноября
11:00–13:00

Зарегистрироваться

  ИНФОРМАТИКА

Содержание и методика преподавания курса информатики в 7–9 классах
Угринович Николай Дмитриевич, доцент, кандидат педагогических наук, автор учебного и программно-методического комплекса по курсу «Информатика» для 7–9 классов

15 ноября
14:00–16:00

Зарегистрироваться

  ИСПАНСКИЙ ЯЗЫК

Особенности преподавания испанского языка в начальной школе (на примере линии УМК «Испанский язык. 2–4 классы (углубленный уровень)». Авторы А.А. Воинова, Ю.А. Бухарова, К.В. Морено 
Бухарова Юлия Алексеевна, кандидат педагогических наук, преподаватель школы №1252 с углубленным изучением иностранных языков

12 ноября
16:00–17:30

Зарегистрироваться

  КИТАЙСКИЙ ЯЗЫК

Новый учебный курс по китайскому языку для начальной школы линии «Путешествие на Восток»
Масловец Ольга Александровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры китайского, вьетнамского и др. языков МГИМО МИД РФ, член всемирной ассоциации китайских исследований

20 ноября
11:00–13:00

Зарегистрироваться

Творческая проектная деятельность на уроках китайского языка при помощи учебно-методических комплектов «Время учить китайский!» для 5–9 классов общеобразовательных организаций 
Маркевич Татьяна Евгеньевна, учитель китайского языка МОАУ «Гимназия №1» г. Сочи

28 ноября
16:00–17:30

Зарегистрироваться

  МАТЕМАТИКА

Особенности преподавания алгебры в 8 классе по учебнику Ю.Н. Макарычева (углубленный уровень)
Феоктистов Илья Евгеньевич, учитель высшей категории, автор УМК «Алгебра» (7–9 кл.) под редакцией Ю.Н. Макарычева

29 ноября
14:00–16:00

Зарегистрироваться

Использование программ динамической математики на уроках алгебры в 7–9-х классах (с использованием УМК авторского коллектива под руководством А.Г. Мордковича)
Мардахаева Елена Львовна, кандидат педагогических наук, грант г. Москвы в сфере образования, доцент кафедры общих математических и естественнонаучных дисциплин и методик преподавания ГБОУ ВО МО «Академия социального управления»

29 ноября
16:00–17:30

Зарегистрироваться

  НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

Организация контрольно-оценочной деятельности на уроках литературного чтения: за то и как ставить отметки?
Бойкина Марина Викторовна, старший преподаватель кафедры начального образования ГБУ ДПО «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования», член авторского коллектива УМК «Школа России» и УМК «Перспектива»

1 ноября
09:00–11:00

Зарегистрироваться

Результативное обучение школьников на начальном уровне общего образования в соответствии с требованиями ФГОС НОО
Мишакина Татьяна Леонидовна, отличник народного просвещения, заслуженный учитель РФ, лауреат конкурса «Грант Москвы в области наук и технологий в сфере образования»

6 ноября
11:00–13:00

Зарегистрироваться

Продуктивные задания в курсе окружающего мира и их роль в достижении метапредметных и личностных результатов
Вахрушев Александр Александрович, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук, кандидат биологических наук, доцент, лауреат премии Правительства РФ в области образования за 2008 г., автор УМК по окружающему миру издательства «Бином. Лаборатория знаний»

6 ноября
14:00–16:00

Зарегистрироваться

Постановка и решение учебной задачи на уроках обучения грамоте в начальной школе. Часть 2
Шушковская Александра Ивановна, педагог высшей категории, лауреат конкурса «Учитель года» г. Москвы, методист, сотрудник МЦРКПО

6 ноября
16:00–17:30

Зарегистрироваться

Постановка и решение учебной задачи на уроках литературного чтения в начальной школе. Часть 2
Матвеева Елена Ивановна, автор учебных пособий по русскому языку и литературному чтению для начальной школы

12 ноября
14:00–16:00

Зарегистрироваться

Учим читать выразительно художественные произведения в начальной школе: анализ заданий учебника «Литературное чтение» Л.Ф. Климановой (УМК «Школа России»)
Колосова Марина Валерьевна, ведущий методист редакции русского языка и литературного чтения Центра начального образования издательства «Просвещение»

13 ноября
11:00–13:00

Зарегистрироваться

Как сделать так, чтобы дети захотели больше читать на уроках окружающего мира и на уроках биологии
Карацуба Ольга Владимировна, ведущий методист Центра начального образования издательства «Просвещение»; 
Токарева Марина Викторовна, ведущий методист редакции биологии и естествознания Центра естественно-математического образования издательства «Просвещение»

20 ноября
14:00–16:00

Зарегистрироваться

Подготовка ребёнка к школе. Окружающий мир: теория и практика (на основе пособия «Прогулки по Зелёной планете» серия «Готовимся к школе. Перспектива»)
Мартинкова Евгения Викторовна, педагог-психолог, автор пособий ПМК «Преемственность»

26 ноября
11:00–13:00

Зарегистрироваться

Моделирование на уроках математики
Игушева Ирина Александровна, методист Центра начального образования издательства «Просвещение»

26 ноября
16:00–17:30

Зарегистрироваться

Технологии деятельностного типа на уроках окружающего мира
Вахрушев Александр Александрович, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук, кандидат биологических наук, доцент, лауреат Премии Правительства РФ в области образования за 2008 г., автор УМК по окружающему миру издательства «Бином. Лаборатория знаний»

27 ноября
14:00–16:00

Зарегистрироваться

Возможности УМК, универсальных пособий «Готовимся к «Всероссийской проверочной работе» и «Всероссийская проверочная работа» для преодоления типичных трудностей и ошибок при подготовке обучающихся к ВПР по русскому языку
Тюрина Наталья Петровна, ведущий методист редакции русского языка и литературного чтения Центра начального образования издательства «Просвещение»

29 ноября
11:00–13:00

Зарегистрироваться

Формирование вычислительных умений и навыков в начальной школе (на примере курса математики М.И. Моро и др., УМК «Школа России»)
Ставцева Дина Александровна, ведущий методист Центра начального образования издательства «Просвещение»

30 ноября
11:00–13:00

Зарегистрироваться

Особенности исследовательского проекта в начальной и основной школе
Матвеева Наталия Владимировна, кандидат педагогических наук, научный руководитель и участник авторского коллектива, старший научный сотрудник ИОСО РАО, доцент кафедры лингвистики МИМ ЛМНК, преподаватель курса «Компьютерная лингвистика» (г. Москва)

30 ноября
14:00–16:00

Зарегистрироваться

  НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК

Формирование лексических и грамматических навыков в преподавании немецкого языка (углубленный уровень) на основе УМК «Вундеркинды Плюс» в 10 и 11 классах
Шибалин Валерий Валентинович, преподаватель немецкого языка лицея НИУ «Высшая школа экономики»

15 ноября
11:00–13:00

Зарегистрироваться

Социокультурный подход на уроках немецкого языка с УМК «Вундеркинды Плюс»
Харыбина Дарья Юрьевна, редактор редакции немецкого языка Центра лингвистического образования издательства «Просвещение»

15 ноября
16:00–17:30

Зарегистрироваться

Игровые технологии при изучении немецкого языка в начальной школе на материале УМК «Вундеркинды Плюс»
Харыбина Дарья Юрьевна, редактор редакции немецкого языка Центра лингвистического образования издательства «Просвещение»

28 ноября
11:00–13:00

Зарегистрироваться

Учет типичных трудностей и ошибок в организации урока на примере преподавания немецкого языка (углубленный уровень) на основе УМК «Вундеркинды Плюс» в 10 и 11 классах
Шибалин Валерий Валентинович, преподаватель немецкого языка Лицея НИУ «Высшая школа экономики»

29 ноября
14:00–16:00

Зарегистрироваться

  ОБЖ

Практические рекомендации по конструированию урока ОБЖ
Борсаков Валерий Игорьевич, методист редакции ОБЖ и физической культуры издательства «Просвещение»

13 ноября
14:00–16:00

Зарегистрироваться

  ТЕХНОЛОГИЯ

Формирование навыков проектной деятельности во внеурочной деятельности (система «Перспектива»)
Анащенкова Светлана Всеволодовна, член авторского коллектива УМК «Технология. 1-4» Н.И. Роговцевой и др., участвовала в разработке ФГОС НОО и системы заданий по оценке достижения планируемых результатов в начальной школе

12 ноября
14:00–16:00

Зарегистрироваться

Конструирование как вид деятельности на уроках технологии
Лутцева Елена Андреевна, кандидат педагогических наук, профессор

13 ноября
16:00–17:30

Зарегистрироваться

Формирование навыков проектной деятельности на уроках технологии (система «Перспектива»)
Анащенкова Светлана Всеволодовна, член авторского коллектива УМК «Технология. 1-4» Н.И. Роговцевой и др., участвовала в разработке ФГОС НОО и системы заданий по оценке достижения планируемых результатов в начальной школе

27 ноября
14:00–16:00

Зарегистрироваться

  ФИЗИКА

Опыты и решение задач при изучении законов сохранения в механике (9 класс)
Кошкина Анжелика Васильевна, учитель физики высшей квалификационной категории, методист кафедры теории и методики предмета Архангельского областного института общего образования, почётный работник общего образования Российской Федерации, председатель государственной предметной комиссии ЕГЭ Архангельской области, победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации (2006, 2012 г.)

1 ноября
16:00–17:30

Зарегистрироваться

Атомная и ядерная физика. От теории к практике
Парфентьева Наталия Андреевна, кандидат физико-математических наук, профессор, учитель физики международной гимназии «Новые Вешки», автор издательства «Просвещение»

14 ноября
14:00–16:00

Зарегистрироваться

Проектно-исследовательская деятельность при изучении тепловых явлений (8 и 11 классы)
Корнильев Игорь Николаевич, кандидат физико-математических наук, руководитель Центра проектно-исследовательской и инновационной деятельности при ГАОУ АО ДПО «Институт развития образования», соавтор УМК по физике для 7–11 классов

11 ноября
16:00–17:30

Зарегистрироваться

Исследование движения системы тел с использованием законов сохранения в механике (10 класс)
Генденштейн Лев Элевич, кандидат физико-математических наук, учитель-методист высшей квалификационной категории, ведущий автор УМК по физике для 7–11 классов

19 ноября
16:00–17:30

Зарегистрироваться

Опыты и решение задач при изучении электростатики (8 и 10 классы)
Булатова Альбина Александровна, учитель физики высшей квалификационной категории, соавтор учебно-методического комплекта УМК по физике для 7–11 классов

22 ноября
16:00–17:30

Зарегистрироваться

Противопоставление способов введения физических понятий, величин, закономерностей в основной и средней школе
Парфентьева Наталия Андреевна, кандидат физико-математических наук, профессор, автор учебников, пособий и задачников по физике, член-корреспондент МОИП; 
Львовский Владимир Александрович, кандидат психологических наук, проректор Открытого института «Развивающее образование»

23 ноября
14:00–16:00

Зарегистрироваться

Исследование явлений преломления и отражения (11 класс)
Генденштейн Лев Элевич, кандидат физико-математических наук, учитель-методист высшей квалификационной категории, ведущий автор УМК по физике для 7–11 классов

29 ноября
16:00–17:30

Зарегистрироваться

  ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК

Творческая проектная деятельность на уроках французского языка с учебно-методическими комплектами «Синяя птица» для 5–9 классов
Шувалова Надежда Владимировна, редактор редакции романских языков Центра лингвистического образования издательства «Просвещение»

21 ноября
16:00–17:30

Зарегистрироваться

  ХИМИЯ

Использование компетентностно-ориентированных заданий на уроках химии на основном уровне обучения
Горбенко Наталья Васильевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры естественно-научного образования НИРО (г. Нижний Новгород)

14 ноября
11:00–13:00

Зарегистрироваться

Использование компетентностно-ориентированных заданий на уроках химии на основном уровне обучения
Горбенко Наталья Васильевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры естественно-научного образования НИРО (г. Нижний Новгород)

21 ноября
14:00–15:00

Зарегистрироваться