Региональный центр Сибирского федерального округа по развитию преподавания безопасности жизнедеятельности имеет статус структурного подразделения ФГБОУ ВО «НГПУ». Он создан на основании приказа МЧС России и Минобразования России от 16 мая 2000 г. № 1435/260 «О состоянии подготовки в Российской Федерации населения к действиям в чрезвычайных ситуациях и учащейся молодежи по программам безопасности жизнедеятельности» и приказа Минобразования РФ от 26 июня 2002 г. № 2432 «Об определении опорных региональных педагогических вузов Минобразования России в федеральных округах по развитию преподавания в области безопасности жизнедеятельности».

Сотрудники:
  1. Акацатов Андрей Михайлович - начальник.
  2. Куприна Нина Сергеевна - ведущий инженер.
  3. Булатова Татьяна Николаевна- инженер.
В Региональном центре СФО по развитию преподавания безопасности жизнедеятельности расположенном по адресу Россия, 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 30 базируется студенческий спасательный отряд НГПУ "SALUS".

Задачи:
  1. Организация работы на региональном уровне общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений среднего профессионального образования по дальнейшему совершенствованию преподавания предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».
  2. Коррекция принципов, методов работы общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений среднего и профессионального образования в области преподавания «Основ безопасности жизнедеятельности».
  3. Содействие по обеспечению общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений среднего профессионального образования информационно-библиографическими, учебно-методическими материалами по организации учебной деятельности в области преподавания предмета ОБЖ.
  4. Помощь в организации учебного процесса и методической работы по предмету ОБЖ средним и специальным образовательным учреждениям.
  5. Изучение, обобщение и внедрение в учебный процесс общеобразовательных учреждений среднего профессионального образования передового опыта работы научно-педагогических работников в области преподавания « Основ безопасности жизнедеятельности».
  6. Организация и проведение учебно-методических семинаров, конференций и совещаний по проблемам преподавания «Основ безопасности жизнедеятельности».
  7. Совместно с органами управления образованием организация и проведение показательных уроков по «Безопасности жизнедеятельности».
Направления деятельности:
  1. Сбор, обработка, анализ и хранение информации о состоянии образовательного процесса в области преподавания ОБЖ в высших педагогических учебных заведениях СФО, в общеобразовательных и образовательных учреждениях СПО.
  2. Подготовка и предоставление отчетов о состоянии работы в образовательных учреждениях в сфере безопасности жизнедеятельности в информационно-аналитический центр по проблемам преподавания безопасности жизнедеятельности Московского государственного педагогического университета.
  3. Совместно с кафедрой анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ИЕСЭН НГПУ организация и проведение вебинаров, школ, конференций по проблематике преподавания ОБЖ.
  4. Совместно с кафедрой анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ИЕСЭН НГПУ организация о проведение олимпиад, соревнований среди  школьников, студентов и преподавателей по тематике безопасности жизнедеятельности.
  5. Обобщение, подготовка информационных материалов, аналитических справок и обзоров по проблемам преподавания ОБЖ на региональном уровне.
  6. Разработка и формирование базы данных по проблемам преподавания ОБЖ в образовательных учреждениях на региональном уровне.
  7. Взаимодействие, обмен информацией, подготовка отчетов для федерального и регионального информационно-аналитического центра по БЖ при Московском педагогическом государственном университете.
  8. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации преподавателей по БЖ.
  9. Организация курсов обучения по охране труда и пожарно-техническому минимуму для руководителей предприятий и организаций, их заместителей, в том числе курирующих вопросы охраны труда, заместителей главных инженеров по охране труда, работодателей - физических лиц, иных лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.
  10. Подготовка перечней и формирование комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, в соответствии со спецификой деятельности организации.
  11. Тиражирование и распространение нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда.
  12. Разработка инструкций и другой документации по охране труда для НГПУ и сторонних организаций.
  13. Разработка мероприятий по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при возникновении таких ситуаций, в том числе по оказанию пострадавшим первой помощи.
  14. Курирование вопросов в университете связанных с формированием и деятельностью студенческого спасательного отряда, в том числе разработка нормативно-правовых актов, осуществление совместных с ГУ МЧС по НСО мероприятий по обучению курсантов отряда спасательному делу, содействие в проведении соревнований, слетов, трудоустройству и т.д.