Ресурсный центр методики обучения географии ИЕСЭН НГПУ

Ресурсный центр был создан на базе ИЕСЭН в 2013 г. на средства гранта, полученного в результате победы НГПУ в Федеральном конкурсе программ стратегического развития вузов. Федеральная поддержка, заинтересованность администрации привела к мощному обновлению ресурсной базы всего университета.

Создание ресурсного центра обусловлено задачей подготовки компетентного учителя-предметника, способного к реализации деятельностного подхода, в том числе благодаря использованию современных средств обучения географии. По мнению Н.Н. Баранского: «Ни один из других предметов в такой степени не нуждается в наглядности и занимательности, как география».

На базе центра проходят занятия как для бакалавров, так и для магистрантов, организуются семинары, круглые столы для учителей географии, проходят курсы повышения квалификации.

В ресурсном центре представлено учебное оборудование всех трёх основных типов: вербально-информационные, наглядные и информационно-коммуникационные средства обучения географии.

1. Вербально-информационные средства обучения географии:
  • Учебные пособия для учащихся (учебники, рабочие тетради и др.).
  • Учебно-методические пособия для учителя  (ФГОС, программы и др.).
2. Наглядные средства обучения географии:

А) Натуральные объекты:

• Гербарии («Природные зоны» в курсе 8 класса).
  • Коллекции («Известняки», «Почва и её состав»).

Б) Изображения географических объектов и явлений:

• Модели такие как «Глобус – модель Земли», «Вулканы»;
  • Портреты географов;
  • Таблицы («Факторы размещения производства», «Виды миграций»);
  • Коллекции научно-популярных фильмов («Природные зоны мира»);
  • Интерактивные картографические пособия («Машиностроение и металлообработка России»);
  • Коллекция дисков. Это cd-r «Климатическая карта России», CD-Rom «Страны мира - Географический справочник»;
  • Раздаточный дидактический материал (комплекты тематических магнитов, полезных ископаемых).

В) Описания географических объектов и явлений, их отражение в знаково-символьной форме:

• Картографические пособия (богатая коллекция географических карт, атласов);
  • Настенные графические пособия (климатограмма).

Г) Инструменты, приборы:

Ресурсный центр располагает учебным оборудованием для проведения практических работ учащихся по географии, а именно:

• Компас;
    • Курвиметр;
    • Школьная мини-метеостанция (термометр, барометр, гигрометр).
  • Барометр-анероид (БАММ-1).
  • Флюгер.
  • Анемометр, ветромер - применяется для измерения скорости ветра.
  • Термометр.
  • Осадкомер.

3. Информационно-коммуникационные средства обучения:

• SMART-BORD (Смарт доска) с аксессуарами (перья, ластик) Мультимедийный проектор. Процессор;
  • Персональные компьютеры (ноутбуки для каждого студента (15 шт.);
  • Документ-камера SMART SDC-330;
  • Интерактивная настенная карта «Природа России»;
  • Электрическая модель «Теллурий»;
  • Восемь  интерактивных глобусов (SMART Глоб);
  • Восемь  интерактивных буклетов.

Интерактивный глобус дает максимальный объем знаний о географическом строении планеты, политическом устройстве, исторических событиях, демографических характеристиках. Он позволяет в увлекательной игровой форме проверить знания ученика. Источником информации выступает не только нанесенная на шар карты информация, но и аудиоматериалы. Их можно прослушивать несколькими способами: при помощи встроенного динамика, специальной «умной» ручки или подключаемых к ней наушников.

Итак, благодаря усилиям руководства вуза созданы все условия для формирования у студентов навыков работы с различными источниками географической информации. По мысли эконом-географа, доктора географических наук, Александра Павловича Горкина: «Язык географии – это язык цивилизации».