Институты

 Институт детства (ИД)
Директор
Агавелян Рубен Оганесович  
тел./факс: 244-01-88
id_agavelyanro@nspu.ru
Заместитель директора по учебной работе
Омельченко Елизавета Александровна
тел./факс: 244-01-88
id_omelchenkoea@nspu.ru
Заместитель директора по воспитательной работе
Чеснокова Галина Сергеевна 
Заместитель директора по заочному образованию
Климова Татьяна Васильевна        
тел./факс: 244-13-17
id_klimovatv@nspu.ru
Специалист по учебно-методической работе (очное обучение)
Чернова Елена Анатольевна 
тел./факс: 244-01-88
id@nspu.ru
Специалист по учебно-методической работе (заочное обучение)
Кудинова Екатерина Станиславовна 
тел./факс: 244-13-17
id_zfo@nspu.ru
Заведующий кафедрой коррекционной педагогики и психологии
Волошина Татьяна Викторовна                
тел./факс: 244-11-91
id-kkpp@nspu.ru
И. о. заведующего кафедрой теории и методики дошкольного образования
Царева Светлана Евгеньевна    
244-01-56
id-ktmdo@nspu.ru  
Заведующий кафедрой логопедии и детской речи
Ковригина Лариса Валентиновна     
тел./факс: 244-24-38
id-kldr@nspu.ru
Заведующий кафедрой педагогики и методики начального образования
Бродовская Зинаида Владимировна     
тел./факс: 244-11-77
id-kpmno@nspu.ru
Институт дополнительного образования (ИДО)
Директор
Марущак Евгения Борисовна      
244-30-22
ido_marushchakeb@nspu.ru
Заместитель директора по учебной работе
Хомченко Татьяна Викторовна
тел./факс: 244-00-80
ido_homchenkotv@nspu.ru  
И.о. заведующего кафедрой управления образованием
Иващенко Яна Сергеевна ⁠ 
244-26-46
ido-kuo@nspu.ru
Заведующий кафедрой педагогики и психологии детского отдыха
Богданова Елена Владимировна
244-26-46
ido-kppdo@nspu.ru
Руководитель центра дополнительного профессионального образования
Истюфеева Жанна Николаевна 
244-01-19 
cdpo@nspu.ru
Специалист по УМР
Щуркина Кристина Юрьевна
тел./факс: 244-01-19 
ido@nspu.ru
Специалист по УМР
Мозговая Анна Владимировна
244-01-19
Руководитель центра научно-методического сопровождения образовательных учреждений
Каченко Людмилла Васильевна 
тел./факс: 244-28-61
cnmou@nspu.ru
Специалист по УМР
Савченко Елена Павловна
тел./факс: 244-28-61
Институт естественных и социально-экономических наук (ИЕСЭН)

Директор
Кандалинцева Наталья Валерьевна   
тел./факс: 244-02-97
iesen_kandalintsevanv@nspu.ru
Заместитель директора по учебной работе
Корощенко Галина Анатольевна 
тел./факс: 244-02-97
iesen_koroshchenkoga@nspu.ru
Заместитель директора по научной работе и организационной работе
Олейник Алена Сергеевна
тел./факс: 244-02-97
iesen_oleynikas@nspu.com
Заместитель директора по общим вопросам и воспитательной работе
Хомченко Алексей Сергеевич  
тел./факс: 244-02-97
iesen_khomchenkoas@nspu.ru
Заместитель директора (заочное и дистанционное обучение)
Рябикова Татьяна Петровна   
тел./факс: 244-18-40
iesen_ryabikovatp@nspu.ru
Главный специалист
Гоман Людмила Васильевна      
тел./факс: 244-02-97
iesen@nspu.ru
Специалист по учебно-методической работе (очное обучение)
Букатова Ирина Михайловна 

тел./факс: 244-02-97

Специалисты по учебно-методической работе (заочное обучение)        
Свиридович Екатерина Вадимовна тел./факс: 244-18-40
Семенова Татьяна Валерьевна  тел./факс: 244-18-40
Кафедра анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности 244-05-35
244-03-29
244-09-11
Заведующий кафедрой анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности
Айзман Роман Иделевич         
тел./факс: 244-05-81
iesen-kafbz@nspu.ru
Кафедра биологии и экологии                         244-14-32, 244-35-63
244-01-15, 244-02-05
Заведующий кафедрой биологии и экологии
Сахаров Андрей Валентинович   
244-14-32
iesen-kbe@nspu.ru
Заведующий кафедрой географии, регионоведения и туризма
Ионова Наталья Владимировна    
244-15-60 
iesen-kgrt@nspu.ru
Кафедра химии 244-14-87, 244-18-25
Заведующий кафедрой химии
Кандалинцева Наталья Валерьевна        
244-18-56
iesen-kh@nspu.ru
Кафедра психологии и педагогики ИЕСЭН 244-16-20
Заведующий кафедрой  психологии и  педагогики  ИЕСЭН
Ряписова Алевтина Геннадьевна
244-38-00
iesen-kpp@nspu.ru
Институт искусств (ИИ)
Директор
Елагин Виталий Сергеевич  
тел./факс: 221-68-53
ii_elaginvs@nspu.ru
Заместитель директора по учебной работе
Харлова Ольга Николаевна 
221-67-28
ii_harlovaon@nspu.ru
Заместитель директора по воспитательной работе
Еськов Вячеслав Дмитриевич 
221-67-33
ii_eskovvd@nspu.ru
Заместитель директора по научно-методической работе
Кучеревская Марина Олеговна
 220-19-51
ii_kucherevskayamo@nspu.ru 
Главный специалист по учебно-методической работе (очное обучение)
Вилкова Наталья Викторовна 
тел./факс: 221-68-29
Главный специалист по учебно-методической работе (заочное обучение)
Луконина Евгения Анатольевна  
221-69-70
ii@nspu.ru
Заведующий кафедрой изобразительного искусства
Шаляпин Олег Васильевич 
221-50-00
ii-kii@nspu.ru
Заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства
Соколов Максим Владимирович         
221-52-70
ii-kdpi@nspu.ru
И.о. заведующего кафедрой дизайна и художественного образования
Харлова Ольга Николаевна
221-67-53, 221-65-64
ii-kdho@nspu.ru
Руководитель детской академии художественного творчества и дизайна
Павленко Татьяна Владимировна 
221-68-53
dahtd@nspu.ru
Институт истории, гуманитарного и социального образования (ИИГСО)
Директор
Катионов Олег Николаевич     
244-04-89
iigso_kationovon@nspu.ru
Заместитель директора по учебной работе
Чапля Татьяна Витальевна  
244-04-89
iigso_chaplyatv@nspu.ru
Заместитель директора по воспитательной работе
Тимербулатова Эльвира Салаватовна 
244-13-55
iigso_timerbulatovaes@nspu.ru
Заместитель директора по учебно-методической работе
Сидорчук Оксана Николаевна 
244-04-89
iigso_sidorchkon@nspu.ru
Заместитель директора по заочному образованию
Мжельская Татьяна Владимировна 
244-16-67
iigso_mgelskayatv@nspu.ru
Специалист по учебно-методической работе (очное обучение)
Диденко Наталия Владимировна          
244-04-89
iigso@nspu.ru
Специалист по учебно-методической работе (заочное обучение)
Доронина Анастасия Олеговна   
244-16-67
Заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории
Хлытина Ольга Михайловна 
244-03-13
iigso-kovi@nspu.ru
Заведующий кафедрой педагогики и психологии ИИГСО
Ромм Татьяна Александровна  
244-13-55
iigso-kpp@nspu.ru
Заведующий кафедрой теории, истории культуры и музеологии
Тихомирова Елена Евгеньевна 
244-19-92
iigso-ktikm@nspu.ru
Заведующий кафедрой права и философии
Видеркер Вячеслав Владимирович  
244-00-61
 iigso-kpf@nspu.ru
Заведующий кабинетом археологии
Дураков Игорь Альбертович   
244-00-01
Институт культуры и молодёжной политики (ИКиМП)

Директор
Капустина Ольга Викторовна  
269-24-04
ikimp_kapustinaov@nspu.ru
Заместитель директора по учебной работе
Мальцева Елена Александровна
269-25-57
ikimp_malcevaea@nspu.ru
Заместитель директора по по учебной работе (заочное обучение)
Добарина Ирина Анатольевна   
244-03-07
ikimp_dobarinaia@nspu.ru
Заместитель директора по воспитательной работе  
Летунова Татьяна Сергеевна     
269-23-76 
ikimp_letunovats@nspu.ru
Специалист по учебно-методической работе (очное обучение)  
Литау Светлана Владимировна
269-24-04
ikimp@nspu.ru
Специалист по учебно-методической работе (заочное обучение)  
Шиян Татьяна Анатольевна

244-03-07

Администратор
Кондратьева Ирина Ивановна
269-25-57
ikimp_kondratyevaii@nspu.ru
Заведующий кафедрой народной художественной культуры и музыкального образования 
Чикунова Нина Александровна
269-25-57
Заведующий кафедрой социально-культурной и библиотечной деятельности 
Мурашова Наталья Сергеевна   
 244-13-50
ikimp-ksbd@nspu.ru
Заведующий кафедрой социальной работы
Чернов Денис Владимирович
269-20-88
ikimp-ksr@nspu.ru
Заведующий кафедрой теории и методики воспитательных систем
Дейч Борис Аркадьевич
269-20-88
ikimp-ktmvs@nspu.ru
Институт открытого дистанционного образования (ИОДО) Сайт
Директор
Пель Николай Александрович
269-28-83
iodo_pelna@nspu.ru
Заместители директора
Малков Александр Владимирович
269-27-38
iodo_malkovav@nspu.ru
iodo@nspu.ru
Ресурсный центр (SMART-класс)  главный специалист
Лаврова Екатерина Васильевна
244-19-64
prepod@iode.nspu.ru
Начальник организационно-технического отдела
Ильиных Марина Фёдоровна   
269-27-38
iodo-oto@nspu.ru
Начальник учебно-методического отдела
Юсова Марина Владимировна            
244-33-95
umo-de@nspu.ru
ТВ-лаборатория
Шабанов Константин Владимирович
269-27-38
shabanov@nspu.ru
Институт менеджмента и социальных коммуникаций (ИМиСК)
Директор
Архипова Ирина Витальевна         
244-02-65
imisk_arhipovaiv@nspu.ru
Заместитель директора по учебной работе (заочное и дистанционное обучение)
Березка Нина Николаевна  
244-19-97
imisk_berezkann@nspu.ru
Заместитель директора по воспитательной работе
Ежова Татьяна Владимировна
244-11-51
imisk_egovatv@nspu.ru
Менеджер
Гулакова Татьяна Николаевна   
244-26-11
imisk@nspu.ru
Менеджер по финансово-договорной деятельности
Скворцова Зоя Григорьевна
244-11-51
imisk-skvortsovazg@nspu.ru
Специалисты по учебно-методической работе (очное обучение)
Живетьева Александра Владимировна
269-26-11
imisk-zhivetyevaav@nspu.ru
Специалист по учебно-методической работе (заочное обучение)
Волошина Татьяна Евгеньевна          
269-25-51
imisk-voloshinate@nspu.ru
Заведующий кафедрой экономики и менеджмента

244-14-89
imisk-kem@nspu.ru
И. о. заведующего кафедрой рекламы и связей с общественностью
Архипова Ирина Витальевна   
244-26-11
imisk-krso@nspu.ru
Специалист по учебно-методической работе кафедры экономики и менеджмента 
Новикова Евгения Викторовна
244-14-89
imisk-kem@nspu.ru
Диспетчер
Баранова Надежда Николаевна        
244-19-97
imisk-baranovann@nspu.ru
Институт филологии, массовой информации и психологии (ИФМИП)
Директор
Булыгина Елена Юрьевна 
тел./факс: 244-09-52
ifmip_buliginaeu@nspu.ru
Заместитель директора
Басалаева Елена Геннадьевна         
244-10-72
ifmip_basalaevaeg@nspu.ru
Заместитель директора по учебной работе
Рощина Ольга Сергеевна   
244-01-26
ifmip_rochinaos@nspu.ru
Заместитель директора по методической работе
Лаппо Марина Александровна       
244-01-26
ifmip_lappoma@nspu.ru
Заместитель директора по учебной работе (заочное и дистанционное обучение)
Азарова Инна Николаевна       
269-22-65
ifmip_azarovain@nspu.ru
Заместитель директора по воспитательной работе
Крылов Юрий Владимирович                    
244-01-26
ifmip_krylovuv@nspu.ru
Главный специалист
Солодова Наталья Григорьевна 
244-10-72
ifmip@nspu.ru
Специалисты по учебно-методической работе (очное обучение)
Шлапакова Валентина Сергеевна  244-01-26
ifmip-ofo@nspu.ru 
Баландина Елена Сергеевна
244-01-26
ifmip-ofo@nspu.ru
Специалист по учебно-методической работе (заочное обучение)
Боброва Анна Витальевна     
269-22-65
ifmip.ozo@nspu.ru
Диспетчер
Сивкова Юлия Леонидовна     
244-10-72
ifmip_sivkovaul@nspu.ru
Заведующий кафедрой современного русского языка и методики его преподавания
Храмцова Людмила Николаевна   
244-06-30
ifmip-krusyaz@nspu.ru
Заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы, теории литературы и методики обучения литературе
Константинова Наталья Владимировна
244-01-41 
ifmip-kruslit@nspu.ru
Заведующая кафедрой теории языка и межкультурной коммуникации
Носенко Наталья Владимировна                     
244-06-30
ifmip-ktymk@nspu.ru
Заведующий кафедрой журналистики
Евдокимова Елена Вениаминовна    
244-01-41 
ifmip-kzhur@nspu.ru
Центр тестирования иностранных граждан по русскому языку как иностранному
Адова Юлия Николаевна     
244-01-41
8-913-914-78-49
ctrki@nspu.ru
Системный администратор 
Хорошев Михаил Николаевич
244-00-36
ifmip_khoroshevmn@nspu.ru
Центр открытого образования на русском языке
Булыгина Елена Юрьевна
тел./факс: 244-10-72
rusyaznspu@nspu.ru
web-сайт: rusyaz.nspu.ru
Ответственный за дополнительное образование ИФМИП
Ружа Ольга Александровна

ifmip_ruzhaoa@nspu.ru

Институт физико-математического, информационного и технологического образования (ИФМИТО)

И. о. директора
Каменев Роман Владимирович 
244-01-70 доб. (в/н 5555)
ifmito_kamenevrv@nspu.ru
Заместитель директора по учебной работе
Гейбука Светлана Васильевна                    
252-02-10 (в/н 5556)
ifmito_geybukasv@nspu.ru
Заместитель директора по заочному образованию
Ступина Елена Евгеньевна
252-02-12 (в/н 5557)
 ifmito_stupinaee@nspu.ru
Заместитель директора по воспитательной работе 
Добрынина Татьяна Николаевна    
252-02-14 (в/н 5558)
ifmito_dobrininatn@nspu.ru
Специалисты по учебно-методической работе (очное обучение)            
Старовойтова Наталья Александровна 252-02-11 (в/н 5570)
ifmito@nspu.ru
Закирова Алеся Юрьевна  252-02-11 (в/н 5581)
ifmito@nspu.ru
Специалисты по учебно-методической работе (заочное обучение)                                
Молодченко Елена Сергеевна 252-02-13  (в/н 5567) 
ifmito_molodchenkoes@nspu.ru
Мазуренко Вера Александровна  252-02-13  (в/н 5569)
ifmito_mazurenkova@nspu.ru  
Менеджер
Иванова Наталья Сергеевна                 
252-02-15 (в/н 5582)
ifmito_ivanovans@nspu.ru
Диспетчер
Цветкова Екатерина Михайловна
252-02-16 (в/н 5563)
ifmito-cvetkovaem@nspu.ru
Заведующий кафедрой алгебры и математического анализа 
Тропин Михаил Петрович                       
252-02-16 (в/н 5563) 
ifmito-kama@nspu.ru
Заведующий кафедрой геометрии и методики преподавания математики
Яровая Евгения Анатольевна                  
252-02-17 (в/н 5562) 
ifmito-kgmom@nspu.ru
Заведующий кафедрой общей и теоретической физики
Величко Анна Николаевна
252-02-19 (в/н 5564)
ifmito-kotf@nspu.ru 
Заведующий кафедрой педагогики и психологии ИФМИТО
Андриенко Елена Васильевна
252-01-92 (в/н 5559)
ifmito-kpp@nspu.ru
И. о. заведующего кафедрой информационных систем и цифрового образования
Сартаков Игорь Витальевич
252-02-18 (в/н 5560) 
ifmito-isco@nspu.ru
Заведующий кафедрой техники и технологического образования
Некрасова Ирина Ивановна
252-01-93 (в/н 5561)
ifmito-ktto@nspu.ru
Столярные  и слесарные мастерские 252-01-94 (в/н 5590, 5591)