Научно-исследовательская лаборатория "Прикладные исследования в области информационных технологий"

Руководитель: канд. пед. наук, доцент кафедры информационных, сервисных и общетехнических дисциплин Лейбов Алексей Михайлович

Сфера научных интересов: применение информационных технологий в образовании, применение систем автоматизированного проектирования в преподавании технических дисциплин, формирование графических компетенций студентов средствами современных информационно-коммуникационных технологий.

Основные научные достижения: Имеет 39 публикаций, в т.ч. 9 учебно-методические пособия, научные статьи в журналах, рецензируемых ВАК и зарубежной печати. Получены 3 свидетельства на программу для ЭВМ.

Сотрудники:

Калугин Дмитрий Юрьевич – ст. лаборант.

Направление деятельности:

В области инновационной деятельности:

• практическая реализация результатов научно-исследовательской деятельности по основным направлениям работы лаборатории;
  • обеспечение образовательного процесса электронными обучающими материалами с использованием технологий дополненной реальности;
  • разработка и регистрация продуктов интеллектуальной деятельности;
  • внедрение технологий 3D моделирования и 3D прототипирования в образовательный процесс;
  • организация и проведение вебинаров, Интернет-конференций по основным направлениям работы лаборатории

В области научной деятельности:

• проведение научных исследований в области информационных технологий;
  • организация грантовой деятельности;
  • вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу по направлениям работы НИЛ;
  • организация и проведение различных научных мероприятий (конференции, семинары, симпозиумы и др.);
  • расширение научного взаимодействия, в т.ч. международные связи по профилям деятельности лаборатории;
  • проведение редакционно-издательской работы (публикация сборников научных трудов, монографий)

В области образовательной деятельности:

• разработка и апробация учебно-методических материалов (программ учеб­ных курсов) с учетом инновационных технологий;
  • проведение обучающих мероприятий (семинаров, мастер-классов, практикумов) в области информационных технологий;
  • создание условий для объединения специалистов в целях профессионального единства, обмена опытом, реализации творческого потенциала;
  • разработка рекомендаций по использованию полученных научных результатов и внедрения, основанных на них методик, в образование;
  • повышение квалификации и переподготовка педагогических кадров;
  • организация и проведения олимпиад, конкурсов по профилям работы НИЛ

Задачи:

1. Исследование возможностей современных ИКТ в образовательной деятельности педагогического университета.
  2. Разработка методического обеспечения для применения современных ИКТ в образовательной деятельности.
  3. Обучение, подготовка и переподготовка педагогов в области применения ИКТ в образовании.
  4. Проведение научных исследований по выявлению эффективных условий применения информационных технологий в образовании.
  5. Оформление (публикации, выступления на конференциях) результатов научных исследований.

План работы на текущий год:

Мероприятие Сроки Ответственный
Инновационная деятельность
1 Издание методических материалов, пособий, электронных обучающих средств по интерактивным технологиям В течение года Лейбов А.М.
2 Разработка программ повышения квалификации и переподготовка по использованию ИКТ в учебном процессе В течение года Лейбов А.М.
3 Оформление патентов и свидетельств по результатам интеллектуальной деятельности В течение года Лейбов А.М.
Научная деятельность
4 Подготовка публикаций в сборниках конференций (РИНЦ, ВАК) В течение года Лейбов А.М.
5 Проведение исследований в области дополненной реальности В течение года Лейбов А.М., Калугин Д.Ю.
6 Проведение исследований в области интерактивных средств обучения В течение года Лейбов А.М., Калугин Д.Ю.
7 Участие в грантовой деятельности В течение года Лейбов А.М., Калугин Д.Ю.
Образовательная деятельность:
8 Проведение семинаров, мастер классов В течение года, во время конференций Лейбов А.М.
9 Проведение курсов повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров Июнь, октябрь 2015 Лейбов А.М.
10 Проведение конкурсов среди педагогов Апрель 2015 Лейбов А.М.

Ресурсное обеспечение:

Аудитория (лаборатория), оснащенная компьютерами, проектором, интерактивной доской.

Программное обеспечение:

Группа программных средств Наименование программного продукта
Графические редакторы GIMP
AdobePhotoshop
Corel DRAW
Операционные системы Microsoft Windows
Офисные программы MicrosoftOffice
Распознавание текста и речи ABBYY FineReader
САПР КОМПАС-3D
nanoCAD
T-FLEX CAD/CAM/CAE/PDM
Правовые информационные системы Консультант Плюс
Гарант
Origin
Интерактивное ПО Smart Notebook

Важнейшие публикации:

1. Вольхин К.А., Лейбов А.М. Проблемы формирования графической компетентности в системе высшего профессионального образования // Философия образования. 2012. №4, С.16-22
  2. Ростовцев А.Н., Осокина О.М., Лейбов А.М. Некоторые аспекты
  3. формирования IT-компетенций младших школьников // Педагогическая информатика. - 2012. - No.4. С. 16-26
  4. Касатиков А.Д., Лейбов А.М., Осокина О.М. Современные информационные технологии в педагогическом процессе технологических факультетов педагогических вузов // Современное машиностроение. Наука и образование: материалы 4-й Международной научно-практической конференции. / под ред. М.М. Радкевича и А.Н. Евграфова. – СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2014. – 1308 с. С.60-67
  5. Каменев Р.В., Лейбов А.М., Осокина О.М. Применение технологий 3D-прототипирования в образовательном процессе // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 5; URL: http://www.science-education.ru/119-14933 (дата обращения: 16.10.2014).