НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
header

Программа профессиональной переподготовки Методика решения заданий итоговых испытаний по математике

О ПРОГРАММЕ
header

Программа профессиональной переподготовки Методика решения заданий итоговых испытаний по математике

О ПРОГРАММЕ
Цель программы - формирование профессиональных компетенций, необходимых для организации работы по подготовке учащихся к итоговым испытаниям; овладение основными методами и идеями решения задач итоговых испытаний по математике (ЕГЭ и ОГЭ), способами преодоления возможных сложностей, возникающих при решении задач.
Программа разработана в соответствии с профессиональным стандартом «Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель))» «01.001», утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 г. № 544н.
Период обучения - с 01.10.2024 по 15.05.2025
Возможности для трудоустройства

Выпускники программы могут осуществлять профессиональную деятельность:

  • как учителя математики в образовательных организациях общего, профессионального и дополнительного образования;
  • как репетиторы по математике в различных образовательных организациях и как индивидуальные предприниматели.

Категория слушателей
лица, имеющие среднее специальное или высшее педагогическое (профессиональное) образование, или лица, получающие среднее специальное или высшее педагогическое образование.
Форма обучения
очная (возможно частичное применение дистанционных технологий)
Наши преимущества
1
многолетний опыт работы наших преподавателей в педвузе, в школе, в качестве экспертов ЕГЭ
2
удобный график обучения
3
прием на обучение без вступительных испытаний
Организационно-педагогические условия реализации программы
Количество часов
432
Срок освоения программы
5 - 6,5 месяцев
Стоимость
45 000 рублей
Студентам предоставляется скидка 10%
Модули программы
1 модуль
Методы решения уравнений и неравенств, задач с числами и функциями из ЕГЭ и ОГЭ.
2 модуль
Методы решения задач по дискретной математике, теории вероятностей и задач с практическим содержанием из ЕГЭ и ОГЭ.
3 модуль
Методы решения задач по геометрии из ЕГЭ и ОГЭ
4 модуль
Итоговая аттестация (экзамен).
Ведущие преподаватели программы
Таранова Марина Владимировна
Таранова Марина Владимировна
кандидат педагогических наук, доцент

Сфера научных интересов:
  • Автор более 100 научных работ и учебных пособий
  • организация научно-исследовательской работы школьников по математике
Стаж работы в сфере образования: 45 лет
Закончила НГПУ в 1978 году. И с тех пор неустанно преподаёт математику и занимается математическим образованием одарённых детей. В НГПУ работает в 2004 года. Научный руководитель магистратуры «Профильное обучение математике». Успешно сочетает работу в НГПУ и школе (гимназия №10, лицей №113), активно привлекает бакалавров, магистрантов, школьников к научно-исследовательской работе. Ученики Марины Владимировны получают призы и награды на мероприятиях различного уровня. Её плодотворный труд был отмечен многочисленными наградами и грамотами. Среди них медаль «За заслуги перед Отечеством» II степени (2002 г.), орден Александра Великого «За научные победы и свершения» Российской академии естествознания (2015 г.). За вклад в развитие национальной системы научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России в 2018 году награждена Золотым знаком отличия «Национальное достояние». Преподаёт дисциплины: Математика в профильных классах, Математический анализ, Элементарная математика, Решение олимпиадных задач; руководитель различных практик (педагогической, научно-исследовательской, технологической).
Тропина Наталья Валерьяновна
Тропина Наталья Валерьяновна
кандидат педагогических наук, доцент

Сфера научных интересов:
  • Автор более 45 научных работ и учебных пособий.
  • теория и практика преподавания математики в специализированных классах.
Стаж работы в сфере образования: 39 лет
В 1981 году закончила механико-математический факультет Пермского государственного университета. С тех пор работает одновременно преподавателем в вузе и в школе. В НГПУ с 1988 года. Основная область её научных интересов - организация исследовательской работы студентов и учащихся школ и подготовка к ней. Большое внимание уделяется проведению студенческих научно-практических конференций; семинаров; включению студентов вуза в организацию исследовательской деятельности школьников. Школьники, выполнявшие исследовательские работы под руководством Натальи Валерьяновны, занимают призовые места на районных и городских научно-практических конференциях. На протяжении многих лет Наталья Валерьяновна сотрудничала и сотрудничает с разными школами города Новосибирска (гимназии №2, 11, лицеи №9, 176, 22). Тропина Н.В. является организатором олимпиадного математического движения в НГПУ, в течение многих лет (совместно с Сосновским Ю.В.) руководит спецкурсом по решению олимпиадных математических задач, организует турниры математических боев, курсовые и факультетские олимпиады студентов. Преподаёт дисциплины: Практикум по решению задач, Математический анализ, Задачи по математике повышенной сложности; руководитель педагогической практики.
Сосновский Юрий Васильевич
Сосновский Юрий Васильевич
кандидат физико-математических наук, доцент

Сфера научных интересов:
  • Автор более 35 научных работ и учебных пособий.
  • теория групп;
  • методика преподавания математики.
Стаж работы в сфере образования: 34 года
В 1977 году окончил НГУ, затем очную аспирантуру с успешной защитой диссертации. В НГПУ работает с 1980 года. За свою долгую карьеру в вузе прошёл все ступени от ассистента до декана. Успешно руководит научно-исследовательской работой студентов, привлекает их к научно-исследовательской работе. Совместно с Тропиной Н.В. на протяжении многих лет ведёт учебный семинар по математике для лучших студентов-математиков. При его активном участии в течение нескольких лет на базе НГПУ проводилась олимпиада педвузов Сибирского федерального округа по математике и методике преподавания математики. Активно проводит работу по организации сотрудничества с районными отделами образования НСО по подготовке более качественных учительских кадров. За плодотворный труд отмечен званием «Почётный работник высшего профессионального образования» (2012 г.). Преподаёт дисциплины: Идеи и методы решения олимпиадных задач, Избранные главы школьной математики, Современные основы школьного курса математики, Алгебра, Современная криптография.
Губин Алексей Юрьевич
Губин Алексей Юрьевич
кандидат физико-математических наук

Сфера научных интересов:
  • Автор более 25 научных работ и учебных пособий;
  • дифференциальные уравнения;
  • преподавание математики в вузе;
  • статистические исследования в образовании.
Стаж работы в сфере образования: 27 лет
В 1996 году закончил НГУ. С самого начала трудовой деятельности успешно работает в различных образовательных организациях (Бердский колледж менеджмента и рынка, НГТУ, колледж информатики при НГУ, Новосибирский гуманитарный университет). В НГПУ работает с 2017 года. Имеет очень широкий спектр преподаваемых математических дисциплин, математических приложений в экономике и информатике. Преподаёт дисциплины: Математика как инструмент познания, Дифференциальные уравнения, Математика, Теория вероятностей и математическая статистика, Математика искусственного интеллекта, Методы оптимизации; бессменный руководитель Ознакомительной практики по математике.
Тропин Михаил Петрович
Тропин Михаил Петрович
кандидат физико-математических наук, доцент

Сфера научных интересов:
  • Автор более 40 научных работ и учебных пособий.
  • обучение математике в вузе
Стаж работы в сфере образования: 38 лет
После окончания НГУ в 1985 году работает в НГПУ. Организатор и активный участник многих проектов по совершенствованию организации учебного процесса на факультете и в институте. Автор целой серии учебных пособий, которые вышли в издательстве НГПУ, а также в центральных издательствах. Имеет опыт работы в школе, а также опыт работы с учителями НСО в рамках повышения квалификации по ЕГЭ и ОГЭ. Преподаёт дисциплины: Алгебра, Теория чисел, Основы математической обработки информации, Дискретная математика, спецкурсы по Теории кодирования и Современной криптографии.
Итоговая аттестация состоит из трех этапов
1
ТЕКУЩИЙ КОНТРОЛЬ
осуществляется для получения непрерывной информации о ходе и качестве усвоения учебного материала. корректировки учебного процесса. В ходе освоения программы используются такая форма контроля как устный опрос.
2
ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ КОНТРОЛЬ
завершает изучение каждого отдельного модуля и его разделов. Помогает оценить более крупные совокупности знаний и умений, осуществляется в форме контрольных работ по модулям.
3
ИТОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ
служит для проверки результатов обучения в целом и позволяет оценить совокупность приобретенных обучающимися универсальных и профессиональных компетенций, проводится в форме экзамена.
Документ о квалификации
По итогам освоения программы слушателю выдается диплом о профессиональной переподготовке установленного образца. Сведения о выданном документе вносятся в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» (ФИС ФРДО).
Оформление документов
Документы, необходимые для поступления, предоставляются (направляются) поступающим в Университет одним из следующих способов:
  • предоставляются в ФГБОУ ВО «НГПУ» лично поступающим;
  • направляются в ФГБОУ ВО «НГПУ» через операторов почтовой связи общего пользования на адрес Университета.
Прием документов, предоставляемых лично поступающими осуществляются по адресу: ФГБОУ ВО "НГПУ" г. Новосибирск ул. Вилюйская, 28, корпус 1 блок 3 (ИФМИТО) 3 этаж 311 аудитория.
Почтовый адрес для направления документов, необходимых для поступления: ФГБОУ ВО "НГПУ" 630126 г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28, ИФМИТО.
Электронный адрес для взаимодействия с поступающими (не используется для подачи документов в ФГБОУ ВО "НГПУ) - ifmito_ivanovans@nspu.ru.
При оформлении на программу профессиональной переподготовки слушатель должен:

предоставить следующие документы:

  • документ о высшем образовании (копия);
  • свидетельство о смене фамилии, имени или отчества (при необходимости);
  • СНИЛС (копия).
заполнить следующие документы:
  • учетная карточка слушателя (форма НГПУ);
  • согласие на обработку персональных данных (форма НГПУ);
  • заявление на зачисление (форма НГПУ);
  • договор об образовании на обучение по дополнительной образовательной программе (форма НГПУ).
Для заполнения согласия на обработку персональных данных и договора необходимо иметь при себе паспорт.
Отзывы
Контакты
Адрес: г. Новосибирск, ул. Вилюйская, д. 28, ауд. 311 ИФМИТО. Режим работы с 9:00 до 17:00 (12:30-13:30 - перерыв). Электронная почта: ifmito_ivanovans@nspu.ru Контактный телефон: 8 (383)252-02-15