НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
header

Профессиональная переподготовка Педагогическое образование. Декоративно-прикладное искусство (756 часов)

О ПРОГРАММЕ
header

Профессиональная переподготовка Педагогическое образование. Декоративно-прикладное искусство (756 часов)

О ПРОГРАММЕ
Цель программы - формирование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для выполнения профессиональной деятельности по проектированию и реализации образовательного процесса в образовательных организациях дополнительного образования, внеурочной деятельности в образовательных организациях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования.
Программа профессиональной переподготовки «Педагогическое образование. Декоративно-прикладное искусство» в соответствии с профессиональным стандартом «Педагог дополнительного образования детей взрослых» (приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 5 мая 2018 года N 298н).
Период обучения - с 15.04.2024 по 15.02.2025
Возможности для трудоустройства
Выпускники программы могут осуществлять профессиональную деятельность:
  • в качестве педагога дополнительного образования в образовательных организациях системы дополнительного образования;
  • в качестве педагогов по организации внеурочной деятельности в образовательных организациях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования.
Категория слушателей
специалисты с высшим образованием или получающие высшее образование
Форма обучения
очно-заочная, с применением дистанционных образовательных технологий
Наши преимущества
1
40-летний опыт работы и эксперты-практики (преподаватели и разработчики программы действующие профессионалы отрасли)
2
гибкий график обучения (выбор даты занятий и консультаций )
Организационно-педагогические условия реализации программы
Количество часов
756
Срок освоения программы
10 месяцев
Стоимость
40 000 рублей (возможна оплата как за наличный расчет, так и по безналичному расчету)
Студентам НГПУ предоставляется скидка 10%
Дисциплины программы:
Дисциплина 1
Композиция
Дисциплина 2
Основы цветоведения
Дисциплина 3
Основы декоративно-прикладного искусства с практикумом (декоративная кукла) /(художественная роспись по ткани)
Дисциплина 4
Основы декоративно-прикладного искусства с практикумом (художественная роспись по дереву) /(художественная керамика)
Дисциплина 5
Основы декоративно-прикладного искусства с практикумом (художественная обработка бумаги)
Дисциплина 6
Производственная практика в форме стажировки
Дисциплина 7
Итоговая аттестация
Ведущие преподаватели программы
Беляев Василий Иванович
Беляев Василий Иванович
Профессор кафедры изобразительного искусства института искусств, член СХ России

Сфера научных интересов:
  • изобразительное искусство
Стаж работы в сфере образования: более 40 лет

Окончил в 1983 году Новосибирский государственный педагогический институт, художественно-графический факультет.

С 2000 года заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства института искусств Новосибирского государственного педагогического университета.

В 2006 году присвоено ученое звание доцента. Профессор кафедры Изобразительного искусства (2017г.)

Член ВТОО Союз художников России с 1993 года. Участник международных, республиканских, региональных и областных выставок с 1982 года. Провел три персональные выставки. Работал в творческих командировках на Чукотке, Магаданской области, Владимире, Суздале, Алтае. Основная тема творчества: "Север", "Русь Владимирская", "Алтай".Работы автора хранятся в Магаданском, Новокузнецком, Курганском, Томском художественных музеях, а также Новосибирском государственном художественном музее, в частных коллекциях в России и за рубежом.

Беляев В.И. является Лауреатом и дипломантом международных, всероссийских и региональных выставок. Награжден дипломом Российской Академии художеств, серебряным знаком НРО ВТОО СХ России за большой вклад в развитие изобразительного искусства, почетными грамотами и знаками Министерства образования РФ, Губернатора Новосибирской области и мэра г. Новосибирска.

Почетный работник Высшего Профессионального образования (2016г.)


 


 

Купченко Людмила Антоновна
Купченко Людмила Антоновна
доцент кафедры декоративно-прикладного искусства

Сфера научных интересов:
  • проектирование
  • композиция
  • материаловедение
  • художественный текстиль
  • авторская кукла
  • гобелен
  • дизайн костюма
Стаж работы в сфере образования: более 45 лет

Купченко Людмила Антоновна, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства, работает в НГПУ с 1977 года; читает лекции, проводит лабораторные занятия, руководит курсовыми и выпускными квалификационными работами по проектированию, композиции, материаловедению в декоративно-прикладном искусстве; художественному текстилю, авторской кукле, гобелену, дизайну костюма и т. д. Вела занятия у магистрантов по дисциплинам: «История русского костюма», «Формообразование», «Художественный текстиль».

Занимается научной работой. Принимала участие в Международных и Всероссийских научно-практических конференциях по проблемам искусства и художественного образования. Автор более 30 опубликованных научных и методических работ. В 1999 году присвоено ученое звание доцента по кафедре декоративно-прикладного искусства.

Многие студенческие работы, выполненные под руководством Л.А. Купченко, экспонировались на выставках декоративно-прикладного искусства факультета, университета, города, области, региона и страны и были отмечены дипломами и медалями. Осуществляла подготовку студентки Ивановой А., которая получила Бронзовую медаль в номинации «Народные художественные промыслы и ремесла» на 12 Дельфийских играх России в 2013 году. Организовала выставки авторских кукол на фестивалях в Красноярске, Новосибирском государственном краеведческом музее и т. д. В 2018 году руководила проектом Коллекция костюмов «Шаманы Сибири», который занял 2-е место в конкурсе дизайна костюма «Fashion-prospect» на II Международном фестивале дизайна «Красный проспект».

Много лет сотрудничает с Новосибирским Областным центром русского фольклора и этнографии: председатель жюри конкурсов по народным ремеслам, член оргкомитета и жюри Межрегиональных фестивалей традиционного славянского костюма «СЛАВЕНКА».

Купченко Л.А. руководила разработкой положения и организацией Региональных конкурсов детского творчества «Декоративная графика». Член жюри разнообразных конкурсов, олимпиад, выставок в Новосибирске и области.
Неоднократно награждалась благодарственными письмами, дипломами, почетными грамотами организаций города и области. В 2000 году была награждена знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». В 2017 году присвоено звание «Заслуженный работник НГПУ»


  


Тащёва  Наталья  Евгеньевна
Тащёва Наталья Евгеньевна
Кандидат педагогических наук, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства института искусств

Сфера научных интересов:
  • декоративно-прикладное искусство
  • народные ремесела
Стаж работы в сфере образования: более 35 лет

Более 35 лет Наталья Евгеньевна Тащёва преподаёт декоративно-прикладное искусство.

В дальнейшем деятельность Натальи Евгеньевны Тащёвой была вплотную связана с преподаванием на кафедре декоративно - прикладного искусства Института Искусств НГПУ.

Творческие работы выпускников школы Н. Е. Тащёвой принимали участие на выставках и побеждали в Международных конкурсах ВКР для участия ССУЗОВ, студентов, магистрантов, проводимого по инициативе проекта «Интерклауэр-2019» г. Нижний Новгород, выставках-конкурсах дипломных работ направления декоративно-прикладное искусство в Новосибирске, Томске, Барнауле и др.

В разные годы ученики Натальи Евгеньевны были участниками и победителями Всероссийских Дельфийских игр, в номинации народные ремесла.

Дипломные проекты, комплекты, посуда, подносы, декоративные панно, изделия с росписью, графические работы наглядно демонстрируют художественный и творческий уровень выпускников и самого преподавателя Н.Е. Тащёвой.

В 2023 г. состоялась персональная выставка Тащёвой Н. Е. в залах Новосибирского государственного художественного музея.

У Натальи Евгеньевны много научных публикаций в области преподавания декоративно-прикладного искусства и народных ремесел.

«Учитель продолжается в своём ученике». У каждого преподавателя есть желание оставить после себя что-то важное. Когда человек ведет занятия и делится своим опытом и знаниями, он уже делает что-то прекрасное для этого мира. Второе преимущество – постоянное общение со студентами, то есть с теми, кто лучше понимает современный мир. Студенты – это наше будущее.

Выпускники Н. Е. Тащёвой работают в различных учебных учреждениях и творческих объединениях Сибири и стран ближнего зарубежья. Выпускники успешно передают знания, полученные у Натальи Евгеньевны будущим поколениям, сами творят прекрасные работы.


 


 

Тропина Татьяна Николаевна
Тропина Татьяна Николаевна
кандидат искусствоведения, доцент, Почетный работник высшего профессионального образования, член Ассоциации искусствоведов (АИС)

Сфера научных интересов:
  • история дизайна, науки и техники
  • декоративно-прикладное искусство
  • художественная роспись ткани
Стаж работы в сфере образования: более 40 лет

Автор 39 научных и методических работ, в том числе монографии «Русский костюм в контексте народной художественной культуры», 8 учебных пособий, в том числе: «Стилизация в декоративно-прикладном искусстве», «Художественная роспись ткани», «Основы декоративной композиции» (в соавторстве с В.И. Беляевым), учебно-методических комплексов «Цветоведение» и «Пропедевтика» (в соавторстве с В.И. Беляевым и Ю.Г. Коваленко).

Лауреат Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2004 года среди преподавателей высших учебных заведений.

Принимала участие в выставках: Всероссийская выставка творческих работ преподавателей и студентов ХГФ, Москва, 1983 г. (перегородчатая эмаль); Выставка работ преподавателей к 20-летию ХГФ, 1995 г. (батик); Региональная выставка, Юрга, 1996 г. (батик); Городские выставки «Кружева ремесел–2» 1997 г. (батик), «Радуга ремесел», 1999 г. (батик); «Свежее искусство Сибири», 1999 г. (батик), выставка к 35-летнему юбилею ХГФ, 2010 г. (батик). Выставка авторских работ в рамках АСНХПС «Сибирское ожерелье», 2018 г. (батик, валяние, нунофелтинг), Всероссийская онлайн-выставка «Художники-педагоги о весне», 2022 г.; III Уральская триеннале декоративного искусства, Екатеринбург, 2022 г., Международный конкурс акварельного искусства Акварелиум, Москва, 2023 г. (2 место); XXXIV Международная выставка и конкурс традиционного и современного искусства − Российская неделя искусств, Москва, 2023 г., Санкт-Петербургская неделя искусств − Международная выставка и конкурс современного искусства, 2023 г. (1 место).

Читает курсы лекций по дисциплинам: «История дизайна, науки и техники», «Цветоведение». Разработаны авторские курсы: «Цветоведение», «Художественная роспись ткани», «Современные технологии росписи ткани».


 


  

Итоговая аттестация состоит из трех этапов:
1
ТЕКУЩИЙ КОНТРОЛЬ
Осуществляется для получения непрерывной информации о ходе и качестве усвоения учебного материала, корректировки учебного процесса. В ходе освоения программы используются следующие формы текущего контроля: собеседование, защита творческих проектов, тестирование, решение кейсов, ролевая игра.
2
ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ КОНТРОЛЬ
Осуществляется в форме просмотра творческих работ по каждому модулю.
3
ИТОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ
Проводится в форме просмотра и защиты образовательной общеразвивающей программы. Тематика методического продукта определяется руководителем курса в соответствии с программой. Слушатель может предложить свою тему с обоснованием целесообразности её разработки. Тема может быть сформулирована руководителем образовательной организации, который направил специалиста на обучение.
Документ о квалификации
По итогам освоения программы слушателю выдается диплом о профессиональной переподготовке установленного образца, дающий право на ведение нового вида профессиональной деятельности в сфере «Педагогическое образование. Декоративно-прикладное искусство».
Сведения о выданном документе вносятся в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» (ФИС ФРДО).

Оформление документов
Документы, необходимые для поступления, предоставляются (направляются) поступающим в Университет одним из следующих способов:
  • предоставляются в ФГБОУ ВО «НГПУ» лично поступающим;
  • направляются в ФГБОУ ВО «НГПУ» через операторов почтовой связи общего пользования на адрес Университета.

Приём документов, предоставляемых лично поступающими, осуществляется по адресу: ФГБОУ ВО «НГПУ» (г. Новосибирск, ул. Советская, 79), Институт искусств, ауд.221

Почтовый адрес для направления документов, необходимых для поступления в ФГБОУ ВО «НГПУ»: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28, Институт искусств.

Электронный адрес для взаимодействия с поступающими (не используются для подачи документов) в ФГБОУ ВО «НГПУ» - ii@nspu.ru

При оформлении на программу профессиональной переподготовки слушатель должен:

предоставить следующие документы:

  • документ о высшем образовании (копия);
  • свидетельство о смене фамилии, имени или отчества (при необходимости);
  • СНИЛС (копия).
заполнить следующие документы:
  • учетная карточка слушателя (форма НГПУ);
  • согласие на обработку персональных данных (форма НГПУ);
  • заявление на зачисление (форма НГПУ);
  • договор об образовании на обучение по дополнительной образовательной программе (форма НГПУ).
Для заполнения согласия на обработку персональных данных и договора необходимо иметь при себе паспорт.
Отзывы
Татьяна (27 лет)
Поступила на программу переподготовки «Педагогическое образование. Декоративно-прикладное искусство». Осуществила свою детскую мечту. Спасибо большое за такую программу. Очень интересные практикумы. Есть выбор. Совершенствовала свои художественные навыки, научилась создавать интересные творческие работы, освоила разные направления декоративно-прикладного искусства. Создала свою студию и теперь преподаю ребятам декоративно-прикладное искусство.
Олеся (35 лет)
Выражаю искреннюю благодарность за обучение по программе переподготовки «Педагогическое образование. Декоративно-прикладное искусство». Творчески, интересно, методически легко, организационно четко. Обязательно продолжу освоение новых техник в рамках программ повышения квалификации.
Контакты
Адрес: г. Новосибирск, ул. Советская. 79, ауд. 221
Режим работы с 11:00 до 17:00 (12:30-13:30 - перерыв).
Электронная почта: ii@nspu.ru
Контактный телефон: 8 (383)221-65-64